Как отменить судебное решение о солидарной ответственности и доказать, что должник по кредиту - муж

• г. Енисейск

Моя родственница будучи замужем, пошла поручителем к мужу по кредиту на покупку машины, он кредит взял, машину купил, некоторое время платил а потом ушел к другой и развелся... кредит перестал платить. В результате был суд присудили взаимно на двоих остаток 102 тыс р.. солидарно, хотя деньгами он воспользовался..-купил машину.

Вопрос -

1. Можно ли отменить решение суда - (солидарная ответственность) и доказать что должник именно он.?

2. что для этого нужно? , но время прошло более года и касоции не было.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Михаил!

По закону поручитель отвечает вместе с должником, то есть основным заемщиком солидарно. Поэтому снять солидарную ответственность Вы не сможете никак.

А для подачи жалобы можно восстановить пропущенный срок, если имеются уважительные причины.

В данном случае, решение суда первой инстанции является полностью законным, шансов на отмену данного решения практически нет.

Никак, срок пропущен. Если только обращаться с заявлением одновременно с заявлением о восстановлении срока и доказывать почему вовремя не подали жалобу. В любом случае вышестоящая инстанция вам откажет, прочитайте договор поручительства, и что там указано, какая ответственность у поручителя

Михаил, никто не спорит, что должник именно он, но поручитель будет за него отвечать, в последующем выплаченные суммы она может взыскать с него.