Может ли суд удовлетворить требования отца о смене фамилии у ребенка, если они не состоют в браке?

• г. Ревда

С отцом своего ребенка в браке не состояли и не состоим. Ребенку при регистрации я дала свою фамилию и оформили надлежащим образом установление отцовства. В данный момент отец ребенка требует изменить ребенку фамилию на свою и грозится вынести данный вопрос на суд. Скажите, может ли суд уводлетворить его требования?

Ответы на вопрос (2):

Нет, если он указан как отец, а фамилия указана ваша, то это делается только по вашему согласию. Суд данный вопрос не решит

Спросить
Пожаловаться

Маргарита! Вам нужно почитать Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 12.11.2012)

"Об актах гражданского состояния"

Спросить
Пожаловаться

С отцом ребенка в браке не состоим и не состояли. Имеется свидетельство об установлении отцовства. Ребенку при рождении присвоена моя фамилия. Скажите может ли отец без моего согласия (через органы ЗАГСа или через суд) изменить фамилию ребенку на свою. И еще вопрос: имеет ли право отец общаться с 5 месячным ребенком без моего присутствия. (ребенок находится полностью на искусственном вскармливании)

У меня по опекой ребенк 7 лет, мать и отец ребенка в браке не состояли, мать умерла, отец был лишен родительских прав, в данный момент отец оспаривает отцовство, имеется экспертиза, подтверждающая что он не является отцом ребенка. У ребенка фамилия отца. Считаю правильным изменить фамилию ребенку на фамилию матери. При вынесении решения о признании его не отцом ребенка может ли суд указать изменить фамилию ребенка на фамилию матери и какими нормами законодательства это регламентируется? Заранее спасибо!

С отцом ребёнка в законном браке не состояла, разрешила ему дать свою фамилию при установлении отцовства. В данный момент я замужем, оставила свою девичью фамилию и хочу ребёнку вернуть свою девичью фамилию, его отец алименты не платит, где он в данный момент находится не знаю, изредка звонит ребёнку, больше полугода ничего от него не получаю?

Спасибо.

Может ли отец моего ребенка через суд поменять фамилию ребенку на свою фамилию. С отцом ребенка в браке не состояли. При рождении ребенку дана моя фамилия. На алименты не подавала, он материально не помогал.

Ребёнку 5 лет. С отцом ребёнка в браке не состояли, но есть установление об отцовстве.

Сейчас отец ребёнка вступил в брак, и сменил фамилию новой жены, могу ли я аннулировать установление об отцовстве и сменить ребёнку фамилию?

На Аллименты не подавала.

Родила вне брака, ребенку месяц, с отцом ребенка рассталась при беременности. Фамилию ребенку дала свою, а отчество человека с которым планирую свою и ребенка дальнейшую судьбу. В графе "отец" так же его данные. Планирую подать иск на установление отцовства и уплату алиментов от биологического отца. Смогу ли я получая от биоотца алименты не допускать его к воспитанию ребенка, не менять фамилию и отчество ребенка после установления отцовства, скрыть от ребенка хотябы до совершеннолетия о ее родном отце?

Моему ребёнку пол года. С отцом ребёнка не состояли в браке. С нами он не живёт, на данный момент проживает в другой республике. Через суд платит алименты. Регистрировали ребёнка вместе на его фамилию. Документ об установлении отцовства есть. После того как зарегистрировали ребёнка я узнала, что он состоит в браке. Возможно ли без его согласия сменить фамилию ребёнку на мою?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При регистрации ребенка в ЗАГСе я дала ему свою фамилию. Отец был не против. Теперь ребенку 2 года, отец захотел дать ему свою фамилию. В законном браке мы не состояли и не состоим. Как можно поменять фамилию ребенку.

Живу с мужчиной 4 года, брак не зарегистрирован, скоро будет ребенок. В силу некоторых обстоятельств мужчина не хочет пока давать ребенку свою фамилию, но признать его своим согласен. Каким образом будет проходить процедура регистрации ребенка: он добровольно усыновляет ребенка, тогда в графе отец будут его данные? А фамилию ребенку можно дать мою, матери? Или при установлении отцовства, усыновлении/удочерении обязательно дается фамилия и отчество отца? Либо при его нежелании давать свою фамилию ребенку нет смысла тогда проходить процедуру добровольного установления отцовства, в графе отец придется ставить прочерк? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение