Ответственность за перегораживание автомобиля на стоянке возле дома - применение статьи 12.35

• г. Салават

Скажите пожалуйста, мой автомобиль перегородили на стоянке возле дома, предусмотрена ли за это какая-либо ответственность? Можно ли применить статью 12.35 - Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил!

Если перегородивший автомобиль нарушил правила стоянки, остановки или другие пункты ПДД РФ, то можете вызвать эвакуатор для нарушителя.

Другую ответственность, в том числе предложенную Вами, применить не получится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если можете, подскажите пожалуйста, автомобиль, являющийся моей собственностью, его арестовали по ч. 2 статьи 14.1 Коап РФ, когда им управлял другой гражданин (на которого составили протокол об АД), при составлении протокола я присутствовал и просил автомобиль не арестовывать, а вернуть мне, но было отказано. Законны ли действия участкового арестовавшего автомобиль? Прошло больше двух месяцев (никто никуда не вызывал). Что мне делать, как вернуть автомобиль, могу ли обратиться в суд по ст. 12.35 КОАП РФ Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию.

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

Я являюсь директором такси. По забывчивости передал такси лицу, лишенному прав на 4 месяца. Его задержали гибдд водителя увезли в суд автомобиль-на штрафстоянку. Меня пугают штрафом на 50 тысяч рублей. Какое наказание предусмотрено для юридического лица. Правильно пугают.

Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Часть 2 статьи 12.7 КоАП (Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами) - Штраф стоянка обязательна?

Какая ответственность предусмотрена при управлении мной автомобилем, где я допущен к управлению транспортным средством, согласно страхового полиса индивидуального предпринимателя легкового такси который во время движения находится в этом транспортном средстве в качестве пассажира?

В соответствии с ч. 2 статьей 27.13 КоАП РФ при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5 КоАП РФ, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятия до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Т.е. инспектор имеет право отправить транспортное средство на штрафстоянку со всеми вытекающими отсюда рисками оплаты содержания там автомобиля. Как мне в этом случаеш пройти тех осмотр, если мой автомобиль находится на штраф стоянке?

В праве ли Сотрудники ДПС забрать машину на стоянку? Или можно обойтись только штрафом в 2500 рублей, согласно Статьи -

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно забрать автомобиль со штраф-стоянки, не имея водительского удостоверения? Автомобиль изъяло ГИБДД, за управление транспортным средством без прав управления.

Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей. Не сразу понял что это такое и как это может быть применено к гражданам (не должностным лицам). И единственное, что пришло мне на ум -- это ситуация, когда кто-то блокирует кого-то и не дает выехать. То есть если вас заблокировал другой автомобиль, и ни на какие сигналы хозяин не выходит к машине, вызываем ГИБДД, они составляют протокол по статье 12.35 и владелец заблокировавшего авто платит штраф 2000 рублей. Плюс параллельно гайцы могут вызвать эвакуатор, и автомобиль могут забрать на штраф-стоянку. Господа юристы, скажите я правильно понимаю закон?

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что согласно части третьей этой статьи если уже лишен прав и снова за пьянку ловят, то только арест и больше срок лишения не набавляют? А как понять пункт 4. Когда на три года могут лишить?

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение