Т.е. мы должны обе либо вступить по завещанию, либо обе отказываться?

Читайте также:
• г. Иркутск
Вопрос №2212750

Мама оставила одно завещание в котором указан один объект недвижимости для меня и моего 19-ти летнего сына. И два других обекта недвижимости для сестры и ее 14-ти летней дочери. Я хочу вступить в наследство по завещанию. Сестра хочет на общих основаниях, т.е. без завещания, чтобы, как она считает, было легче продать наследуемое ею, поскольку ее дочь не совершеннолетняя. Могу ли я вступить в наследство по завещанию, если она откажется вступать по завещанию в ее долю наследства. В мою пользу она не будет отказываться. Т.е. мы должны обе либо вступить по завещанию, либо обе отказываться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.02.2013, 09:08

Вы как наследник абсолютно не зависите от мнения и воли вашей сестры. Сестра неправа, продать не будет легче. Цена и скорость продажи не зависит от основания принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Подскажите пожалуйста. Мама оставила одно завещание, в котором указан один объект недвижимосты для меня и моего 19-ты летнего сына.

Мама оставила одно завещание, в котором указан один объект недвижимости для меня и моего 19-ти летнего сына. И два других обекта недвижимости для сестры и ее 14-ти летней дочери. Я хочу вступить в наследство по завещанию. Сестра хочет на общих основаниях, т.е. без завещания, чтобы, как она считает, было легче продать наследуемое ею, поскольку ее дочь не совершеннолетняя. Могу ли я вступить в наследство по завещанию, если она откажется вступать по завещанию в ее долю наследства.

Юрист г. Ульяновск
14.02.2013, 08:20

Если ваша сестра откажется от наследства, то вам нотариус предложит вступить. Если есть завещания, то на общих основаниях оформлять нотариус наследство не будет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.02.2013, 08:24

Здравствуйте, Марина!

Если Ваша сестра откажется от принятия наследства по завещанию в Вашу пользу, Вы будете единственным наследником.

Однако невозможно наследовать и по завещанию и по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию,

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

Юрист г. Москва
14.02.2013, 09:19

Нет, не теряют. Наследники сами вправе выбирать, как им принимать наследство - по завещанию или по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

У моей покойной бабушки была в собственности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство.

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Юрист #6419
Юрист г. Москва
08.11.2012, 20:31

Алексей действующим законодательством устанавлен срок в течение, которого наследники желающие воспользоваться своим правом на наследство, должны подать заявление нотариусу или совершить действия по фактическому вступлению в наследство. Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Оспорить завещание можно только в судебном порядке.

На более подробную консультацию запишитсь по тел:8- 985-286-64-36 или в форме "Обратная связь" на нашем сайте

С уважением, Елена

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли пенсионного возраста сестра отказаться от своей обязательной доли в наследстве в пользу сестры указанной в завещании,

Имеется для получения наследства одна часть квартиры и неприватизированная дача. Является ли дача наслетсвом? А так же две сестры. На одну написано завещание, другая в завещании не указана, но является пенсионером. Может ли пенсионного возраста сестра отказаться от своей обязательной доли в наследстве в пользу сестры указанной в завещании, а сестра с завещанием отказаться в пользу своей сестры от дачи?

Юрист #8763
Юрист г. Энгельс
06.12.2013, 13:03

Здравствуйте! Является ли дача наследством, зависти от того, какие документы имеются на руках. Само строение может и не является, а вот земля на которую, к примеру, выдавался Гос Акт, будет являться. Отказаться от обязательной доли в наследстве можно. Если наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, не примет наследственное имущество в установленный срок либо откажется от наследства, имущество переходит к наследникам по завещанию. "Может ли пенсионного возраста сестра отказаться от своей обязательной доли в наследстве в пользу сестры указанной в завещании, а сестра с завещанием отказаться в пользу своей сестры от дачи?" Отказ от наследства в части не допускается! Можно отказаться только от всего наследственного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Как мне Вступить в наследство?

Как мне Вступить в наследство? Моя тетя, сестра моей бабушки оставила завещание на меня, и свою сестру (не на мою бабушку, моя бабушка умерла) В завещании сделана ошибка в моей дате рождения, моя дата 20.07.1985 год, а по завещанию 19.10.1981 год. Что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.07.2015, 11:12

Здравствуйте!

Согласно ст. 1132 Гражданского кодекса РФ, при толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Вам, скорее всего, придется обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли наследовать по закону, если есть завещание7

Мой отец оставил завещание на квартиру на своего брата. Брат живет далеко, не хочет вступать в это наследство, не хочет от него отказываться, просто не хочет ничего делать.

Я, дочь, являюсь единственной наследницей моего отца по закону. Ни жены, ни других детей у отца нет.

Могу ли я вступать в наследство по закону? Должна ли я говорить нотариусу, что знаю, что где-то имеется такое завещание?

Какие должны быть мои действия, чтобы вступить в наследство по закону при наличии такого завещания?

Юрист г. Москва
21.05.2012, 19:13

вам надо чтоб он отказался от наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3327
Адвокат г. Москва
21.05.2012, 19:48

Ирина, Вы не можете быть уверенны, что завещание имеется, что оно не отменено и т.п. Подавайте заявление нотариусу. Будут вопросы-звоните.

Вам помог ответ?ДаНет

А сестра хочет отказаться от наследства в пользу своей троюродной сестры возможно ли это,

Сестра с братом должны вступить в наследство, но выесняется что было завещание 2/3 доли в пользу сестры, но сестра не может вступить в наследство так как они с мужем ждут получения квартиры от государства. А сестра хочет отказаться от наследства в пользу своей троюродной сестры возможно ли это, или ей всеравно придётся отказываться только впользу своего брата?

Юрист г. Уфа
10.08.2020, 06:08

Здравствуйте) Если троюродная сестра также является формально наследником по одной из очередей наследования, то сестра может отказаться от наследования в ее пользу.

Вам помог ответ?ДаНет

Как дочери сохранить за собой право на наследство и и право на оформление части ...

После смерти матери остались два наследника дочь и сын.

Сын живёт в Алматы по месту проживания и смерти матери.

Дочь проживает в Германии.

По закону РК-оба имеют равные доли в завещании.

По завещанию-всё завещено сыну.

Как дочери сохранить за собой право на наследство и и право на оформление части наследуемой квартиры если все документы в том числе завещание находятся у сына в Алматы.

Отказываться от завещания по предложению сыны дочь не намерена.

Юрист г. Иркутск
27.07.2018, 20:38

Здравствуйте! В данной ситуации, у дочери нет оснований претендовать на наследство, поскольку есть завещание, где наследником всего имущества указан сын. Если бы она была нетрудоспособным иждивенцем, то имела бы право на обязательную долю в наследстве, но это не тот случай.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
28.07.2018, 09:53

Добрый день, уважаемый Александр

Вы путаете наследование по закону и завещани. Если в завещании не указана дочь то не может претендовать

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мытищи

Как распределить наследство по завещанию, если один наследник умер?

Родители умерли. Последний составил завещание на троих детей. Но это было 6 лет назад. Сестра умирает уже после завещания - 2 года назад. Живой родитель не стал переписывать завещание. У сестры осталась дочь и сын (двое внуков наследодателя). Сейчас умер родитель, который оставил завещание. Живущие братья (остался старший и младший - сестра была средняя) тоже имеют детей и состоят в браке. Завещание было разделено всем поровну. (то есть 1/3 часть каждому). Какая теперь доля и кому достанется каждому, если открывать наследство по завещанию? Дочь у умершей сестры инвалид. А у младшего брата есть младшая несовершеннолетняя дочь. Других несовершеннолетних и инвалидов нет. В этом случае закон требует открывать еще наследство по закону для этих несовершеннолетних и инвалидов? Как распределится наследство по завещанию? И как распределится наследство если откроют сразу два основания: наследство по завещанию и наследство по закону? Такое можно?

Юрист г. Москва
07.07.2011, 09:46

Вам необходимо обратится к юиристу для получения консультации по данному вопросу, так как дело (тема) объемное, сразу разобраться сложно. Для надлежащего получения ответа необходимо время, а не 5 мин., это неразумно.

Необходимо проанализировать Вашу ситуацию и расписать, порядок и очередность Ваших действий.

Хорошего дня и отличного настроения!

С уважением, Врам Самвелович

Россия, Москва

раб. +7 (499) 391-16-31

моб. 8 (909) 900-99-97

E-mail: vramer@mail.ru

http://vmireprav.ru/index.php

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Может ли мама оформив завещание продать квартиру или дачу или гараж?

Мама оставила завещание на квартиру, гараж и дачу дочери. Может ли мама оформив завещание продать квартиру или дачу или гараж?

Если дочь не вступит в наследство мамы в течении 6 месяцев, по завещанию какие для нее будут последствия и кому достанется имущество (? при наличии родного брата.!) Можно ли при наличии завещания, вступить в наследство по закону от мамы к дочери, если брат напишит отказную на все имущество, чтобы не платитть налоги? И какую сумму налогов придется заплатить, при наличии завещания или вступления по закону от мамы к дочери?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.06.2010, 15:54

Уважаемая Рита!

Составление завещания в чью -либо пользу не ограничивает права собственника при жизни распоряжаться завещанным имуществом. Поэтому Ваша мама вправе при жизни распорядиться квартирой(продать,подарить,менять).Также Ваша мама вправе изменить или отменить составленное в Вашу пользу завещание или составить новое завещание,которое отменяет предыдущее завещание.

Если на момент открытия наследства кто-либо из наследников первой очереди(муж,сын,родители) будет нетрудоспособным(инвалид или персионер по возрасту),то независимо от содержания завещания,он будет иметь право на обязательную долю в наследстве(1/2 от той доли,которую он имел право получить по наследству при отсутствии завещания).

Если срок для приняти аследства пропущен по уважительной причине,то его можно восстановить в судебном порядке.

Наследник вправе самостоятельно решить наследовать по закону или п завещанию.

Доходы,полученные в порядке наследования,налогом не облагаются.

Госпошлина за получение свидетельства о праве на наследство и по закону и по завещанию одинаковая и зависит от соимости наследственного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение