Нарушение договора инвестиций - как взыскать деньги с компании после мошенничества

• г. Санкт-Петербург

Друг уговорил меня вложить деньги в его бизнес. Составили договор с его фирмой, что я даю ему на год 150 000 руб. В течении года он обязуется по договору платить мне 18 % с чистой прибыли, а ровно через год вернуть всю сумму, которую я вложил. При этом было составлено 3 доп. соглашения к договору указывающую, на увеличение суммы его долга. Т.о. ему по распискам было передано 900 000 руб. По доп. соглашениям он также обязался мне возвращать части этой суммы ежемесячно (пока не выплатит все, что брал по доп. соглашениям, т.е. 750 000), соответственно +18% с чистой прибыли, а по окончании срока действия договора, как и прописано в договоре выплатить 150 000 руб. В итоге он не предоставлял отчеты о прибылях и не платил весь год ничего. Вопрос: есть ли шанс взыскать с его фирмы эти деньги? Можно ли привлечь других лиц, у которых он также мошенническим способом брал деньги и не отдавал? В какой суд подавать иск?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обращаться в суд по месту нахождения ответчика, кроме того, вы можете привлечь к этому делу и других истцом. Возможность взыскания на прямую зависит в вашем случае от того, есть ли какое либо-имущество у фирмы должника.

Если вы деньги как физическое лицо, то Ваш иск подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции, а именно в районном суде по месту нахождения ответчика

Всё зависит от договора и доп. соглашений. Доказать факт мошенничества в данном случае будет не просто. Вероятней всего в правоохранительных органах Вам отпишутся тем, что отсутствует состав преступления и решайте вопрос в гражданском судопроизводстве. Пробуйте решить вопрос в суде в порядке гражданского судопроизводства. Чтобы ответить Вам на вопрос "есть ли шанс взыскать с его фирмы эти деньги?" сперва необходимо ознакомиться с Вашими документами (договором и доп.соглашениями) а так же понять платежеспособность фирмы.