Может ли квартира, оформленная на меня, быть арестована из-за проблем с ООО, если мужу наложен арест на собственность?

• г. Санкт-Петербург

С супругом покупаем квартиру. Оформляем на меня. В случае наложения ареста на собственность мужа из-за проблем с ООО, на квартиру тоже может быть наложен арест? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если это будет единственное жилье, то арест не может быть наложен.

Если это будет единственное жилье, то нет.

Учредитель (участник) не отвечает по обязательствам своего ООО. На квартиру не может быть наложен арест из-за проблем с ООО, если она не является уставным капиталом самого ООО. Есть только одно исключение: если он будет признан виновным в умышленном доведении ООО до банкротства, в результате которого ООО становится должником перед кредиторами. В последнем случае учредитель может отвечать своим имуществом по обязательствам ООО перед кредиторами.