Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2213

22.08.2001, 12:24

В настоящий момент мой брат покупает трёхкомнатную квартиру и оформляет его на жену.

При этом возникает вопрос-может ли потом жена продать эту квартиру без согласия брата? Если исходить из ст.35 Семейного Кодекса России, то продать то она может, но эта сделка может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Так ли это? Заранее благодарна.

Ответы юристов

23.08.2001, 07:48

Если брата что-то смущает, то пусть сразу покупают квартиру по 1/2 доли на имя каждого из супругов. В период брака и в течении 3-х лет после развода, а при регистрации обоих супругов в приобретаемой квартире по месту жительства всегда потребуется нотариально заверенное согласие брата на продажу квартиры женой, без него ни нотариус не удостоверит сделку, ни орган юстиции (Москомрегистрация) не зарегистрируют право собственности за покупателем при продаже квартиры. Если это согласие будет каким-то образом сфабриковано, то, узнав об этом, брат сможет оспорить сделку через суд в годичный срок с того момента, когда узнал о ней (ч.3 ст.35 СК РФ).

Вопрос № 12880850

20.07.2017, 12:16

Продать квартиру без согласия супруга

Развелась с мужем в 2014 году (штамп в паспорт не поставлен и свидетельство о разводе до сих пор не получено). В 2015 году я купила квартиру, сейчас хочу её продать. Возможно ли это сделать без согласия супруга? Какие можете предложить варианты?

Ответы юристов

20.07.2017, 12:21

поскольку квартира была приобретена уже после расторжения брака, то она является только вашим имуществом, поэтому согласие супруга не требуется.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.07.2017, 12:21

Можете без согласия супруга по закону, поскольку купили уже не в браке, однако нужно получить свидетельство о расторжении брака, чтобы была указана дата развода, иначе все равно потребуют согласие, поскольку по документам не видно что Вы в разводе.

20.07.2017, 12:21

Согласие бывшего супруга и не требуется, так как квартира не совершенство нажитая (приобретена после расторжения брака). Получите свидетельство о расторжении брака.

Вопрос № 7335464

08.07.2015, 16:36

Квартира куплена в ипотеку. Ипотека и квартира оформлены на меня. Могу ли я продать квартиру без согласия супруга?

Квартира куплена в ипотеку. Ипотека и квартира оформлены на меня. Могу ли я продать квартиру без согласия супруга?

Ответы юристов

08.07.2015, 16:38

Нет. Регпалата потребует согласие супруга. Если сделка будет совершена, тогда у супруга будет право оспорить эту сделку.

09.07.2015, 11:30

Росреестр приостановит регистрацию сделки. Необходимо изменить правовой режим совместной собственности на квартиру. Соглашением о разделе или брачным договором.

Вопрос № 6763894

05.05.2015, 17:49

Квартира была куплена в браке оформлена на жену. Имеет ли право супруга продать квартиру без согласия супруга?

Квартира была куплена в браке оформлена на жену. Имеет ли право супруга продать квартиру без согласия супруга?

Ответы юристов

05.05.2015, 17:50

Нет, конечно не сможет продать без согласия второго супруга.

Вопрос № 15071825

07.01.2019, 12:55

Продать квартиру без согласия супруги.

Я бывший военный. Купил квартиру четыре года назад по сертификату. В ней никто не прописан и не проживает. Могу продать её без согласия супруги.?

Ответы юристов

07.01.2019, 13:02

В росреестре не примут ДКП без нотариального согласия супруги, если вы скажете, что состоите в браке (да и в паспорте отметка стоит). Лучше возьмите согласие супруги на продажу и заверьте у нотариуса.

Вопрос № 14503898

19.08.2018, 17:05

Могу я продать квартиру без согласия супруга.

Могу я продать квартиру без согласия супруга.

Ответы юристов

19.08.2018, 17:07

Нет конечно, если данная квартира приобретено в браке. Имущество приобретенное в браке является общим имуществом супругов.

19.08.2018, 17:29

Сделку могут остановить. В Росреестре, при подаче документов на регистрацию.

Нужно письменное согласие супруга (если Вы в браке и имущество приобретено в браке).

19.08.2018, 23:02

Если квартира куплена в браке на совместно нажитые средства - Вы без его согласия не в праве её продавать. Даже, если договор каким-то чудом пройдет регистрацию - его будет не сложно оспорить в суде.

Вопрос № 1725761

19.05.2012, 14:20

Меня зовут Наталья. Можно ли продать квартиру без согласия супруга, супруг только прописан в квартире. В разводе. Спасибо.

Меня зовут Наталья. Можно ли продать квартиру без согласия супруга, супруг только прописан в квартире. В разводе. Спасибо.

Ответы юристов

19.05.2012, 14:22

Наташа можно продать, если квартира находится в вашей собственности. Только мужа надо выписать.

22.05.2012, 14:38

Наталья, требуется только согласие супруга, а не бывшего супруга. Если квартира куплена вами до брака, то ваш бывший супруг вообще не имеет к ней отношения. У вас есть право обратиться в суд с иском о прекращении права пользования. На основании решения суда снимите его с регистрационного учета.

Вопрос № 3012348

03.12.2013, 21:14

Можно ли продать квартиру без согласия супруга, если он там не прописан? Квартира приобреталась в браке, но записана на тещу.

Можно ли продать квартиру без согласия супруга, если он там не прописан? Квартира приобреталась в браке, но записана на тещу.

Ответы юристов

03.12.2013, 21:16

Если единоличный собственник квартиры - теща, то требуется согласие тестя.

03.12.2013, 21:16

Если квартира зарегистрирована на тещу, то можете продать без согласия супруга, так как юридически он не является собственником и не имеет на нее права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских