Собственники доли жилого дома сталкиваются с проблемой задолженности за газ и грозящим отключением. Правомерно ли это? И как решить вопрос с единым лицевым счетом на весь дом?

• г. Краснодар

Мы являемся собственниками 1/3 доли жилого дома. 2/3 принадлежат другому собственнику. Коммунальные платежи оплачиваем согласно разделенным лицевым счетам. У нас задолженности за газ нет. Однако второй собственник задолжал за газ большую сумму. Сейчас газовики грозятся отключить за неуплату газ во всем доме. Правомерно ли это?

И ещё вопрос. На сегодняшний день согласно решению суда нам была передана в собственность 2/3 доли домовладения. Т.е. теперь мы являемся собственниками всего дома. Однако газовое хозяйство отказывается выдавать нам единый лицевой счёт на весь дом для оплаты газа вынуждая нас погасить все долги по газу прошлого собственника. Законно ли?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если у ,Вас лицевые счета на газ были разделены, то требования газовой службы неправомерны. Задолженность они должны взыскивать с лица, за которым образовался долг.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория!

Действия газовиков незаконны. Если у вас нет задолженности по оплате своей доли газа, и в доме отсутствует технологическая возможность отключить только должника, не отключая вас, то газовики не могут применить отключение дома, так как обязаны продолжать оказывать услуги вам, как добросовестному потребителю. Должника они могут прессовать только через суд и последующие взыскания.

Что касается момента возникновения собственности на весь дом. Ваши обязательства по оплате 2/3 газа, приходящегося на приобретенную часть дома, возникают только с момента возникновения права собственности на эту часть дома. По вашему заявлению вам должны объединить лицевые счета в один. Что касается долга, созданного прежним собственником, это - проблема газовиков. Пусть берут его, тащат в суд, выигрывают дело, взыскивают задолженность. Но только с него, а не с вас.

В случае незаконных действий со стороны газовиков, обратитесь в ваш местный орган жилищного надзора и в прокуратуру. В заявлении обязательно укажите, что вам незаконно отказали в предоставлении услуги газоснабжения, что наносит существенный ущерб нормальным условиям проживания (это, чтобы быстро отреагировали).

Спросить
Пожаловаться

Во время владения частным домом 1 собственником образовалась задолженность по газу. После появился еще один собственник дома. Доли 50/50. Дом фактически не разделен, выдел доли не возможен. За задолженность газ был отключен. Что делать второму собственнику, который задолженности не имеет, но заинтересован в подключении газа. Вправе ли отключать в таком случае газ?

Жилой дом на два собственника.

Я являюсь собственником 1/3 доли жилого дома, в котором я зарегистрирован и проживаю. Собственником дома я стал год назад, но зарегистрирован в нем с постройки дома (дому 20 лет). У второго собственника 2/3 доли дома, он зарегистрирован в нем но не проживает с момента приобретения. Дом отапливается газовым котлом и оснащен газовой плитой для приготовления пищи (на все газовые приборы в доме установлен один прибор учета потребления газа)

С момента приобретения права собственности на жилой дом мной и вторым собственником я и второй собственник не платили за газ которым я пользовался для отопления жилого дома и приготовления еды, в связи с чем вырос долг 30 000 рублей и газ отключили за неуплату, скоро зима и нужно подключить его, для этого нужно оплатить долг. Я оплатил 10 000 рублей (1/3 доли долга), а второй собственник отказывается платит оставшийся долг в размере 20 000 рублей, мотивируя тем, что он не обязан платить за газ, так как он там не проживает.

Могу ли я взыскать со второго собственника денежные средства для оплаты долга за газ даже если он в этом доме не проживал и не проживает? И в каком размере, ведь долг скопился общий за потребление газа котлом для отопления дома и газовой плитой для приготовления пищи. Как рассчитать сумму долга за газ для взыскания со второго собственника и обязать его подключить мне газ. Он твердит, что он не обязан никому ничего платить, так как он этим домом не пользуется и газом тоже.

Я собственник доли в частном доме. Один из собственников занял весь дом и никого в него не пускает. Этот собственник без ведома других собственников заключил договор на поставку газа для отопления дома и горячей воды. Накопил огромные долги. Сейчас поставщик газа выставляет всем собственникам этот долг. Правомерны ли действия поставщика газа, если об этом договоре по поставке газа мы ничего не знали?

Дом по 1|2 доли, два собственника. Один собственник не платит за газ. Долг требуют с меня, второго собственника. Имеют ли право отключить газ, если я оплачивают половину потребляемого газа?

В частном доме - 2 собственника. Дом отапливается газом, центрального отопления нет. Проживает 1 собственник. Оплачивает половину газа, второй собственник платить отказывается, в силу того, что там не живёт. По суду доли не выделяли. Газучасток навстречу не идёт, говорит, что отключат газ, если не будет произведена оплата в полном объеме. Сейчас газ оплачивает один собственник в половинном размере. Как быть в этом случае, что бы не отключили газ и платить только половину?

Купила дом с участком по газу. Дом был приобретен в мае 2016 года. Задолженность по газу с 2014 года. Газ за неуплату был отключен. В 2017 году в декабре закончили строительство нового дома и решили подключать газ. Нас заставляли оплатить долг предыдущего собственника, но мы доказали в газовой службе, что срок исковой давности прошел и что мы не в ответе за долг предыдущего собственника. Сегодня позвонил предыдущий собственник и сказал что у него арестовали машину за неуплату долга по газу правомерно ли это. Разве на него не распространяется срок исковой давности?

У меня в собственности 1/4 доля в доме. На весь дом общий счётчик на свет и на газ и один лицевой счёт.у каждого собственника в своей части дома стоят отдельные счётчики на свет и газ.

Можем ли мы разделить общий лицевой счёт на 4 отдельных? Все собственники согласны. С чего начинать? Куда идти? В службу газа и службу света?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такая ситуация. Имеется дом. Был произведен раздел дома в натуре.1\2,1\4,1\4. К дому подведен газ и электричество. Собственник одной части не дает согласие на подключение электричества и газа другим собственникам дома. Подскажите пожалуйста примерный текст искового заявления в суд, название искового заявления, и какие нужны будут документы, для того, чтобы другие собственники могли подключится к газу и свету в доме? Свет и газ на момент раздела дома уже были подведены. Заранее спасибо!

Собственнику жилого дома позвонили из райгаза и сказали, что поставили на отключение газа за неуплату, которая составила 3 месяца. Собственник пообещал погасить задолженность в течении 2 месяцев. Должен ли райгаз пойти навстречу собственнику? Могут ли отключить газ в этом случае без письменного уведомления?

В доме с 2012 года три собственника и один собстсенник оплачиваент за всех в полном обьеме за газ, в настоящий момент один собственник, так вот горгаз предьявил требования по оплате за газ новому собственнику, ссылаясь на то что все платежи совершал бывший собственник т.к. в квитанции и в чеке его фио и кроме того договор заключен на его фио, Новому собственнику отключили газ за долги. За какие долги если по данному лицевому счету их не было. Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение