Собственники доли жилого дома сталкиваются с проблемой задолженности за газ и грозящим отключением. Правомерно ли это? И как решить вопрос с единым лицевым счетом на весь дом?

• г. Краснодар

Мы являемся собственниками 1/3 доли жилого дома. 2/3 принадлежат другому собственнику. Коммунальные платежи оплачиваем согласно разделенным лицевым счетам. У нас задолженности за газ нет. Однако второй собственник задолжал за газ большую сумму. Сейчас газовики грозятся отключить за неуплату газ во всем доме. Правомерно ли это?

И ещё вопрос. На сегодняшний день согласно решению суда нам была передана в собственность 2/3 доли домовладения. Т.е. теперь мы являемся собственниками всего дома. Однако газовое хозяйство отказывается выдавать нам единый лицевой счёт на весь дом для оплаты газа вынуждая нас погасить все долги по газу прошлого собственника. Законно ли?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если у ,Вас лицевые счета на газ были разделены, то требования газовой службы неправомерны. Задолженность они должны взыскивать с лица, за которым образовался долг.

Здравствуйте, Виктория!

Действия газовиков незаконны. Если у вас нет задолженности по оплате своей доли газа, и в доме отсутствует технологическая возможность отключить только должника, не отключая вас, то газовики не могут применить отключение дома, так как обязаны продолжать оказывать услуги вам, как добросовестному потребителю. Должника они могут прессовать только через суд и последующие взыскания.

Что касается момента возникновения собственности на весь дом. Ваши обязательства по оплате 2/3 газа, приходящегося на приобретенную часть дома, возникают только с момента возникновения права собственности на эту часть дома. По вашему заявлению вам должны объединить лицевые счета в один. Что касается долга, созданного прежним собственником, это - проблема газовиков. Пусть берут его, тащат в суд, выигрывают дело, взыскивают задолженность. Но только с него, а не с вас.

В случае незаконных действий со стороны газовиков, обратитесь в ваш местный орган жилищного надзора и в прокуратуру. В заявлении обязательно укажите, что вам незаконно отказали в предоставлении услуги газоснабжения, что наносит существенный ущерб нормальным условиям проживания (это, чтобы быстро отреагировали).