Формы заявления на развод - как выбрать правильную и сохранить возможность предъявления имущественных претензий

• г. Москва

Какие сейчас существуют формы заявления на развод, и какую форму необходимо выбрать, чтобы в последствии иметь возможность предьявить имущественные претензии.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, добрый день!

Форма и содержание искового заявления определены статьей 131Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Исковое заявление необходимо подавать в суд в письменной форме. При этом оно должно содержать ряд обязателиных реквизитов.

В общих сведениях, содержащихся в исковом заявлении в независимости от характера спора должно быть четко указано наименование суда, в который подается исковое заявление. Далее указываются все необходимые сведения об исце, его представителе в том случае, если заявление подается представителем, и об ответчике.

В заключении в иске необходимо указать перечень прилагаемых к заявлению документов.

Истец подписывает заявление, а если есть представитель, имеющий полномочия на подписание и подачу заявления в суд, то его представитель.

В соответствии со ст. 24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги (один из супругов) могут произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности, исключения составляет п. 3 ст.24 СК РФ, в силу которого если раздел имущества затрагивает интересы третих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

С уважением,

Ирина Пономарёва.

Если не будет требование о разделе имущества, то вы вправе предъхявить потом свои требования в суд - лучше в пределах 3 летнего срока исковой давности.