8 800 505-92-64
27 юристов сейчас на сайте
2629консультаций за 24 часа
Наталья Яковлева, г. Саратов
Наталья Яковлева Россия, г. Саратов
23.04.2002 в 16:13
номер вопроса №22131
прочитан 6 раз

Со мной был заключен срочный трудовой контракт.

Недавно мне была предложена другая работа на более выгодных условиях. Собираюсь расторгнуть контракт, но администрация утверждает, что срочный трудовой контракт не может быть расторгнут до окончания срока его действия (ссылаясь на ст. 79 Трудового кодекса). Скажите пожалуйста, так ли это? И если не так, то какими правовыми актами мне можно аргументировать возможность увольнения?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 36 Личная консультация
    23.04.2002 17:26

    Уважаемая Наталья, Ваше руководство, ссылаясь на ст.79 ТК, предусматривает увольнение, которое происходит по инициативе администрации. В соответствии со ст.80 ТК работник имеет право расторгнуть трудовой договор (любой, т.к. законоадтель не выделяет ни один из них), предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

    Пожтому, пишите заявление об увольнении и по истечении указанного в заявлении срока на работу можете больше не выходить. Работодатель не имеет право Вас задерживать на работе, не подписывая заявление. В случае возникновения какого-либо спора- обращайтесь в суд.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение