Как взыскать убытки после получения удовлетворительного решения суда?

• г. Казань

Судья вынес решение и удовлетворил заявленные требования, однако в данном списке исковых требований не было пункта о возмещении убытков. Могу ли я каким либо образом взыскать убытки? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете взыскать расходы на оплату услуг представителя, обратившись с отдельным заявлением.

Можете обратиться в суд за разъянениями решения суда. В соответствии со ст.202 ГПК РФ: 1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Если в первом судебном процессе понесенные убытки к возмещению не заявлялись, а законодательством возможность возмещения предусмотрена, то да, можете.