Как оформить право собственности на квартиру при разводе, приватизированную только на мужа?
90₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В браке была приобретена квартира и приватизирована только на мужа. Мы развелись. Какие надо оформить документы, чтобы квартира стала моей собственностью?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Если она была приватизирована, а не куплена, то Вы не сможете стать собственником.

Добрый день Людмила Юрьевна, на самом деле вариантов несколько, например договор дарения или договор купли-продажи и. т. д какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

Уважаемая Людмила Юрьевна.

Немного не понятно как была ПРИОБРЕТЕНА квартира, а потом ПРИВАТИЗИРОВАНА. Если она была приобретена по договору купли-продажи в период брака на совместные средства,то она является совместной собственностью и подлежит разделу. А вот если она была приватизирована на одного мужа,то тогда она не подлежит разделу.

В браке была приобретена двухкомнатная квартира и приватизирована на мужа, затем эта квартира поменяна на трехкомнатную. Приватизация осталась так же на муже. Все действия производились в браке.

Если только муж вам подарит ее. Или в суде делить

Можно следующими способами:

1. Договор дарения между Вами и мужем;

2. Договор купли-продажи между Вами и мужем;

3. По наследству (либо по закону, либо по завещанию).

Людмила!

Вы немного понятия, видимо, путаете. Возможно, квартира была куплена и оформлена в собственность супруга. Дело в том, что приватизация - это бесплатное оформление жилых помещений в собственность граждан.

Если квартира была приобретена по договору купли-продажи, то она является совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на кого из них оформлена.

Вы вправе обратиться в суд с требованием о разделе квартиры как совместно нажитого имущества.

Если супруг согласен с оформлением квартиры в вашу собственность - заключите у нотариуса брачный договор.

нужно читать ваши договор мены, чтобы дать грамотный совет.

Людмила, дважды участвовать в приватизации Ваш супруг не мог. Необходимо изучить документы в отношении второй квартиры. Вполне возможно, что есть основания для обращения в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в частности по поводу квартиры.