Как возмещается ущерб за утраченное имущество, по остаточной стоимости или по цене нового?

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №2213268

Как возмещается ущерб за утраченное имущество, по остаточной стоимости или по цене нового?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
25.02.2013, 15:29

Оба варианта возможны

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

ИмуществоУщерб

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

По какой цене должно быть продано имущество организации,

По какой цене должно быть продано имущество организации, если его рыночная стоимость согласно отчету "независимого" оценщика ниже остаточной стоимости? Если цена определяется по усмотрению сторон, как продавцу аргументировать продажу по остаточной стоимости, кроме выгодности цены?

Юрист г. Москва
19.04.2001, 17:06

В данном случае вопрос относится к взаимному волеизъявлению сторон и никакой дополнительной аргументировки в этом случае не требуется .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Как возместить ущерб, полученный вследствие проведения руководителем капитального ...

Как возместить ущерб, полученный вследствие проведения руководителем капитального ремонта имущества общего пользования общественной организации по цене, превышающей стоимость нового аналогичного имущества без согласования цены работ с правлением данной организации.

Юрист г. Липецк
05.11.2016, 17:12

Здравствуйте.

Ваш вопрос носит коммерческий характер.

Вы не относитесь к социально незащищенной категории граждан (инвалид, пенсионер, многодетная семья, ребенок-сирота и т.п.), поэтому по данному вопросу консультацию можете получить только на платной основе. Если же Вы относитесь к льготной категории граждан, то с документами, подтверждающими право на льготу, Вам необходимо обращаться в юридическое бюро, расположенное в вашем районном МФЦ.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете по своему выбору:

а) обратиться к любому выбранному Вами юристу на нашем сайте личным сообщением, либо по телефону или электронной почте, указанным в его профиле; оплатить его консультацию по назначенной юристом цене и указанным юристом способом;

б) обратиться в любую юридическую контору Вашего города, а также к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, адреса и телефоны которых найдете в СМИ своего города;

в) принять на работу штатного юриста и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Возможно ли в данной ситуации потребовать возмещение морального ущерба?

Попал в ДТП, виновник не я. Причинен ушерб моему автомобилю и здоровью. Возмещается ли по ОСАГО ушерб здоровью. Везде написано, что возмещаются только расходы на лекарства. А как же нанесенный вред здоровью? Если возмещается, какие документы неообходимо для этого предоставить в страховую компанию виновника. Или же данный ущерб (ущерб здоровью) возмещается только через суд? Возможно ли в данной ситуации потребовать возмещение морального ущерба? Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.09.2006, 00:44

Уважаемый Николай! В соответствии с п.49 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2005 г. № 263 при причинении потерпевшему увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

При предъявлении требования о возмещении утраченного заработка (дохода) потерпевшего представляются:

а) заключение соответствующего медицинского учреждения с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза, периода нетрудоспособности;

б) заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о степени утраты трудоспособности;

в) справка работодателя (учебного заведения, органа социального обеспечения) о размере заработка (дохода, пенсии, стипендии) потерпевшего за период, необходимый для исчисления возмещения;

г) иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода). (п.51 Правил ОСАГО).

При предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных потерпевшим расходов, вызванных повреждением здоровья (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств), представляются медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств, а также:

а) при предъявлении требования о возмещении расходов на дополнительное питание:

справка органов местного самоуправления или других уполномоченных органов о сложившихся в данном регионе ценах на продукты, входящие в суточный продуктовый набор дополнительного питания;

справка медицинского учреждения о составе необходимого для потерпевшего суточного продуктового набора дополнительного питания;

документы, подтверждающие оплату приобретенных продуктов из продовольственного набора дополнительного питания.

Расходы на дополнительное питание включаются в страховую выплату в размере не выше 3 процентов страховой суммы;

б) при предъявлении требования о возмещении расходов на протезирование - документы, подтверждающие оплату услуг по протезированию;

в) при предъявлении требования о возмещении расходов на посторонний уход - документы, подтверждающие оплату услуг по постороннему уходу.

Расходы на посторонний уход включаются в сумму страховой выплаты в размере не выше 10 процентов страховой суммы;

г) при предъявлении требования о возмещении расходов на санаторно-курортное лечение:

выписка из истории болезни, выданная учреждением, в котором осуществлялось санаторно-курортное лечение;

путевка на санаторно-курортное лечение;

документы, подтверждающие оплату путевки на санаторно-курортное лечение;

д) при предъявлении требования о возмещении расходов на приобретение специальных транспортных средств:

копия паспорта транспортного средства или свидетельства о его регистрации;

документы, подтверждающие оплату приобретенного специального транспортного средства;

договор, в соответствии с которым приобретено специальное транспортное средство;

е) при предъявлении требования о возмещении расходов на профессиональную подготовку потерпевшего:

счет на оплату профессионального обучения (переобучения);

копия договора с организацией, осуществляющей профессиональное обучение (переобучение);

документ, подтверждающий оплату профессионального обучения (переобучения). (п.56 Правил ОСАГО).

Моральный вред возмещается только через суд и только с виновника ДТП.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Лица и соответственно подвергалось амортизации?

В ДТП пострадало движимое имущество юридического лица. Имущество

это приобреталось по одной цене, но независимые оценщики оценили данное движимое имущество по цене в 1.5 раза выше, чем цена по которой они его приобретали. Вопрос: почему ответчик должен компенсировать стоимость указанную в экспертизе, а не возмещать стоимость согласно остаточной стоимости. Ведь данное имущество находилось на балансе юр. лица и соответственно подвергалось амортизации? Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Краснодар
16.07.2016, 12:59

Если вы ответчик, то вы вправе оспорить результаты независимой оценки, а если это судебная экспертиза, то ходатайствовать о проведении повторной или доподнительной экспертизы после вызова и доброса эксперта в суде... Ваш случай вполне решаем...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Долгопрудный
23.06.2003, 09:44

По любой. Амортизация вообще не имеет отношения к сделке купли-продажи. Она имеет отношение к исчислению налогооблагаемой базы организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Она исходит из стоимости подобного имущества нового и требует с меня половину стоимости нового имущества.

Мы с женой делим имущество после развода. Квартира моя - приобретена до брака и не делится. Часть имущества разделили мирным путём, но по той части которая остается неотъемлемой частью квартиры (пластиковые окна, межкомнатные двери, встроенный шкаф купе, кухонный гарнитур с встроенной техникой) не можем придти к соглашению. Я оцениваю стоимость имущества по остаточной стоимости (30%)-срок всего имущества 8-10 лет. Она исходит из стоимости подобного имущества нового и требует с меня половину стоимости нового имущества. Кто прав?

Адвокат г. Абдулино
17.01.2014, 05:28

Вы правы - на момент раздела имущество оценивается по действительной его стоимости на день раздела - то есть по той стоимости за которую вы могли бы его сегодня продать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
17.01.2014, 05:40

если стороны не могут прийти к соглашению о цене имущества, то придется назначать экспертизу

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск
Адвокат г. Рославль
18.09.2015, 21:33

Оценивается реальный ущерб. Причем законно повесить ущерб на работника очень проблематично

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Ставрополь
26.06.2016, 21:52

---Здравствуйте, с учётом износа. (3 копейки стоимостью) просите взамен квартиру. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Возмещение вреда имущества согласно договору аренды

В договоре аренды квартиры указано: "Наниматель возмещает Наймодателю ущерб, нанесенный имуществу, указанному в акте передачи имущества, являющимся приложением к настоящему договору, в размере рыночной стоимости на момент обнаружения ущерба или предоставляет Наймодателю с его согласия аналогичный по качеству предмет (имущество) которому был нанесен ущерб." Акт приема передачи подписан, в нем указано, что все находится в хорошем состоянии без повреждений. Если был поврежден Нанимателем шкаф, диван, порван линолеум, это означает, что Наниматель должен возместить стоимость нового линолеума, шкафа, дивана?

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.03.2021, 09:56

Здравствуйте. Если акт подписан и в нём нет указаний на повреждение имущества, взыскать с арендатора ущерб не получиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
26.03.2021, 09:57

Добрый день!

В случае наличия в акте приёма передачи помещения от Наймодателя к Нанимателю сведений об указанном имуществе и их характеристики: шкаф, диван, порван линолеум (хорошее состояние, отсутствие повреждений", то наниматель обязан по выбору Наймодателя либо возместить ущерб в денежном эквиваленте, либо приобрести аналогичное имущество и произвести необходимые ремонтные работы за свой счёт.

В случае если при возврате помещения от Нанимателя Наймодателю стороны подписали акт возврата с указанием на то, что состояние имущества хорошее, повреждений нет, взыскать ничего не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист #18821
Юрист г. Пермь
22.09.2017, 16:14

Собственник решает эти вопросы самостоятельно. Одно можно точно сказать - по остаточной стоимости никто продавать не будет. Это убыточно.

Ст. 209, 421, 454 гк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
22.09.2017, 16:15

По договорной цене покупается квартира.

Ст. 555 ГК РФ гласит:

"Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются."

При чём остаточная стоимость?

Она для бухгалтеров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
22.09.2017, 16:18

Полагаю, что предложат Вам ее приобрести по рыночной стоимости (будет оценка). Более того - организуют торги, по результатам которых будут заключать договор с победителем.

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О приватизации государственного и муниципального имущества" гласит:

[quote]Статья 12. Определение цены подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества

Начальная цена подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества устанавливается в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность, при условии, что со дня составления отчета об оценке объекта оценки до дня размещения на официальном сайте в сети "Интернет" информационного сообщения о продаже государственного или муниципального имущества прошло не более чем шесть месяцев.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
22.09.2017, 16:23

Остаточная стоимость при продаже недвижимости давно не применяется. Только по рыночной стоимости и только через аукцион. Рыночная стоимость определяется в соответствии с ФЗ от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Статья 18. Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе

1. На аукционе продается государственное или муниципальное имущество в случае, если его покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении такого имущества. Право его приобретения принадлежит покупателю, который предложит в ходе торгов наиболее высокую цену за такое имущество.

2. Аукцион является открытым по составу участников.

3. Предложения о цене государственного или муниципального имущества подаются участниками аукциона в запечатанных конвертах (закрытая форма подачи предложений о цене) или заявляются ими открыто в ходе проведения торгов (открытая форма подачи предложений о цене). Форма подачи предложений о цене государственного или муниципального имущества определяется решением об условиях приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
22.09.2017, 16:31

Здравствуйте. С 1 января 2015 года вступила в силу гл.32 НК РФ. Согласно ст. 399-409 расчет налогов на недвижимость будет рассчитываться по-новому. Теперь базовая налоговая ставка будет начисляться, в зависимости от кадастровой стоимости жилья. Вам потребуется документ (выписка) из кадастра на квартиру, кадастровый план квартиры (его копия), а также справка о реальной стоимости жилплощади в соответствии с кадастром. Всю эту документацию можно получить в БТИ только после осмотра помещения специалистом (инженером-техником). Основанием для осмотра квартиры является ваше заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.09.2017, 16:35
Это лучший ответ

Это вам так кажется что легко и просто купить квартиру у муниципалитета Квартиру у муниципалитета вы можете чисто теоретически купить только в порядке приватизации муниципального имущества ст 1 нижеуказанного федерального закона

А для этого муниципалитет должен включить квартиры в прогнозный план приватизации Затем определить условия приватизации-сейчас это торги в виде аукциона Муниципальное имущество продается на торгах исключительно по рыночным ценам Без проведением торгов муниципалитет заказывает оценку имущества исходя из ее рыночной стоимости

Существует обязанность муниципалитета по обеспечению граждан. Стоящих на жилищной очереди по обеспечению их жильем по договорам соцнайма Сами знаете какая существует напряженка с жильем, а поэтому не стоит рассчитывать на то что муниципалитет в ущерб гражданам стоящим на жилищной очереди будет продавать квартиры Если это случится то прокуратура тут же возьмет за хобот чиновников из муниципалитета

Это я вам отвечаю как практик,20 лет отработавший в администрации города и за этот срок не было случаев продажи муниципалитетом квартир гражданам

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ (последняя редакция)

Статья 1. Понятие приватизации государственного и муниципального имущества

""Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее - федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Статья 12. Определение цены подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества

(в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Начальная цена подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества устанавливается в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность, при условии, что со дня составления отчета об оценке объекта оценки до дня размещения на официальном сайте в сети "Интернет" информационного сообщения о продаже государственного или муниципального имущества прошло не более чем шесть месяцев.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 180-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
22.09.2017, 16:37

В силу ст. 18 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (с изменениями и дополнениями), Государственное или муниципальное имущество в случае, если его покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении такого имущества реализуется посредством аукциона.

Начальная цена аукциона определяется на основании оценки объекта торгов.

Окончательная цена будет определена по результатам аукциона. Чаще всего это несколько ниже среднерыночных цен, но значительно превышает остаточную.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
22.09.2017, 17:05

Продажа квартиры возможна только по рыночной цене, установленной в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".Остаточная стоимость применяется только бухгалтерами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение