Потеря карточки ребенка в поликлинике - юридические последствия и наказание

• г. Кемерово

В поликлинике потеряли карточку моего ребенка с историей болезней. Могу ли я подать в суд, и какое наказание они понесут, в какой форме?

Ответы на вопрос (1):

За потерю медицинской карточки действующим законодательством не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность. Здесь может идти речь о дисциплинарной ответственности, если вы обратитесь с жалобой заведующему, либо в вышестоящую организацию по отношению к поликлинике. В суд вы можете обратиться только в том случае, если тем, что потеряли карточку (действие) Вам или Вашему ребенку причинен какой-либо вред или нарушены Ваши права. Однако это требует доказательств и очень не просто.