За не выход на субботник работнице был объявлен выговор и лишена премии на 100%. | Ишим

Вопрос №22133

За не выход на субботник работнице был объявлен выговор и лишена премии на 100%. Объяснение с работника не взяли. В приказе даже нет основания. На ранее проводившихся субботниках она всегда принимала активное участие. Может ли быть хоть какое законное основание для такого приказа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 29ответов: 3 008
24.04.2002, 21:29

В данной ситуации Вам надлежит обжаловать данный приказ как незаконный. Субботник по определению В.И. Ленина - добровольный и безвозмездный труд, а соответственно привлекать к ответственности за невыход на субботник нет правовых оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12460999

Могут лишить премии за не выход на субботник или применить другое наказание?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
28.04.2017, 17:35

Если был приказ на субботник и оплачивают в двойном размере или предоставляет дополнительный день отдыха, тогда могут, а так--нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 654ответов: 24 558
28.04.2017, 17:35

Уборка территории в выходной день - дело добровольное и если нет у Вас такой обязанности в трудовом договоре, то применить дисциплинарное взыскание не могут.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
28.04.2017, 17:38

Не имеют права применить какое-то наказание за невыход на субботник. Субботник-дело добровольное. Удачи вам и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 878ответов: 19 277
28.04.2017, 18:42

Нет, не имеют права. Выходной день является днем отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению. Ст. 106, 107 ТК РФ. Привлечение к работе в выходной возможно только в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от выполнения который зависит нормальное функционирование структурного подразделения или всей организации в целом и с письменного согласия работника . А потому не выйдя на субботник, работник не совершил дисциплинарного проступка (неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей).. Применение дисциплинарного взыскания невозможно, как и Лишение премии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8292706

Бухгалтеру Сергачевой был объявлен выговор за неявку на субботник. Считая дисциплинарное взыскание незаконным, Сергачева обратилась в комиссию по трудовым спорам. Какое решение должна вынести КС?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 2 596ответов: 6 514
09.10.2015, 08:25

Оправдательное, так как не выход на субботник не есть нарушение трудовой дисциплины, за исключением случаев, когда с работником согласован выход на субботник с его согласия и оформлено такое согласие документально в виде приказа, где стоит подпись работника под слова "Согласен".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12322387

Имеет ли работодатель право на лишение стимулирующих выплат без объяснительной записки с работника.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
22.03.2017, 15:59

Нужно смотреть локальные акты организации (ст.8 ТК РФ), чтобы ответить данный вопрос и трудовой договор. Это Коллективный договор, Положение об оплате труда и выплате стимулирующих. Чтобы ответить на данный вопрос. Если стимулирующие выплаты указаны в качеств части (составляющей) зарплаты в трудовом договоре, то лишать нельзя. Даже при условии подачи объяснительной. Если стимулирующие выплаты носят нерегулярный характер и,к примеру, устанавливаются каждый месяц в каком-то размере (проценте) приказом руководителя, то не выплачивать работодатель может при условии невыполнения условий их выплаты. Тогда и объяснительной не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
22.03.2017, 16:37

Все зависит от того, как эти стимулирующие выплаты прописаны у вас в трудовом договоре - если как обязательная часть, то не имеет. Если как премиальные - то может не назначить за имеющие место нарушения трудовой и производственной дисциплины. Факт отсутствия объяснительной должен быть подкреплен актом отказа от написания такой объяснительной и вопрос тогда отсутствия объяснения снимается. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16881835

Законно ли одним приказом сделать выговор и лишить премии на 100%

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 123ответов: 62 493
02.02.2020, 09:40

Нет, не может быть два наказания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ачинскотзывов: 1 284ответов: 2 081
02.02.2020, 09:45

Статья 192 Трудового Кодекса РФ фиксирует право нанимателя привлекать сотрудников к ответственности. Так, согласно статье 192 Трудового Кодекса РФ выговор, наряду с такими мерами, как замечание и увольнение, является разновидностью

дисциплинарного взыскания.

Выговор как дисциплинарное взыскание может быть одним из законных оснований для увольнения сотрудника (пункт 5 статьи 81 ТК РФ) за неоднократное неисполнение обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания.

Таким образом, два выговора, при условии, что они законны, дают работодателю право уволить сотрудника. Но только если эти выговоры вынесены за разные проступки (статья 193 ТК РФ). При этом руководство организации должно знать, за что можно объявить выговор работнику.

Выговор, как и любое другое дисциплинарное взыскание, должен быть вынесен работодателем в течение месяца после того, как проступок работника будет выявлен. При этом данный срок может быть продлен, если работник отсутствует на работе. Например, если сотрудник находится на больничном или в отпуске, включая учебный отпуск.

На практике процедуру вынесения выговора рекомендуется осуществлять по следующему алгоритму.

Сначала работодатель должен документально оформить факт неисполнения или некорректного исполнения работником своих должностных обязанностей. Для этого непосредственный руководитель сотрудника, допустившего проступок, направляет директору компании докладную (служебную) записку.

В докладной (служебной) записке описывается факт несоблюдения предписаний. В записке излагаются обстоятельства, дата события, конкретные лица, участвовавшие в нем.

Также зафиксировать проступок можно с помощью акта, который составляется комиссией, созданной по указанию руководителя организации в целях оценки действий сотрудника.

Акт оформляется в произвольной форме. В акте указывают ту же информацию, что и в докладной записке, но без комментариев. При этом работодатель, прежде чем выносить выговор, должен дать сотруднику возможность объяснить совершенные им действия. Для этого следует направить работнику уведомление о представлении работником объяснительной записки. Работнику, согласно статье 193 Трудового Кодекса РФ, дается 2 дня на то, чтобы составить объяснительную записку.

Если работник не предоставит объяснительную записку, то работодателю следует составить соответствующий акт.

Далее, а также в том случае, если объяснение представлено, но аргументы сотрудника не выглядят убедительными, выносится выговор.

Оформляется выговор с помощью приказа, который должен быть подписан руководителем предприятия.

В приказе о вынесении выговора должна быть указана причина, по которой сотрудник получил выговор.

Локальный акт составляется так, чтобы было однозначно понятно, почему к служащему применена санкция. В этом документе описывается проступок без углубления во все детали.

В приказе о вынесении выговора нужно указать следующую информацию:

- указать порядковый номер и дату приказа о вынесении выговора;

- указать сведения о руководителе и работнике, который допустил проступок;

- указать, что к приказу о вынесении выговора прилагаются все документы, а именно:

докладная записка о проступке (или акт комиссии),

уведомление о необходимости представить объяснительную записку,

сама объяснительная записка либо акт о непредставлении объяснительной записки;

- указать даты и наименования соответствующих документов.

Приказ о вынесении выговора должен быть подписан:

руководителем предприятия;

сотрудником в течение 3 дней с момента составления приказа о вынесении выговора.

Если работник откажется подписывать приказ о вынесении выговора, то работодателю нужно будет составить соответствующий акт об этом согласно статье 193 Трудового Кодекса РФ. При этом сведения о вынесении сотруднику выговора можно зафиксировать в личном деле работника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №788885

Нужно ли брать объяснительную с работника при лишении премии по итогам работы за месяц? Нужно ли знакомить его с приказом о лишении премии?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 54ответов: 667
18.05.2009, 12:52

А вы знакомите работника с приказом о назначении премии? Премия остается на личное усмотрение руководства - как поощрение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Дозоров И.В.
Адвокат г. Саратовотзывов: 387ответов: 1 699
18.05.2009, 13:07

Дополню ответ Дениса Викторовича - если премия согласно штатному расписанию, трудовому договору или положению о премировании является неотъемлемой (гарантированной) частью зарплаты работника и этими же документами предусмотрено лишение премии за проступок, объяснительная записка отбирается, с приказом работник знакомится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 276ответов: 4 133
18.05.2009, 14:06

Любовь!

В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ, заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Т.е. премия является частью заработной платы!

В локальных нормативных актах организации (колдоговоре, правилах внутреннего трудового распорядка, положениях о заработной плате, положениях о выплате премий) и в трудовом договоре должен быть отражён порядок и основания начисления и лишении премии. Если порядок лишения премии не предусмотрен актами организации, то при судебном рассмотрении спора по лишению премии, всё равно встанет вопрос об обоснованности лишения части заработной платы. Просто, по желанию работодателя, лишить работника премии нельзя. Если премия является стимулирующей выплатой за определенные заслуги, доказывать, что она не является частью заработной платы будет работодатель. Без наличия оснований начисления и оснований лишения премии, произвольное лишение премии недопустимо. С уважением, адвокат, Е.Иванова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 114ответов: 5 828
18.05.2009, 14:30

В том случае, если премирование это составляющая часть Вашей зарплаты тогда Вы должны знакомить с приказом о назначении премии и соответственно о не назначении премии, а если зарплата у Вас на предприятии идет отдельно, а премия отдельно, тогда не должны.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринославкаотзывов: 1 532ответов: 6 005
18.05.2009, 14:47

Объяснительную с работника брать о снижении премии НЕ НАДО. ЭТО АБСУРД. Ни один акт в области трудового права это не предписывает.

НАДО иметь на предприятии в организации и т.д. ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИРОВАНИИ.

В котором должны быть предусмотрены основания снижения (ИМЕННО СНИЖЕНИЯ) премии (а не лишения). Лишать работника теоретически можно каких-либо обязательных выплат.

В отношении премии вы издаёте приказ о премировании... в котором указывается какого конкретно работника и в каком размере вы премируете.

ДАЛЕЕ. Какому конкретно работнику вы СНИЖАЕТЕ премию (В том числе и до 0%) и на каком основании.

Как правило есть дежурная формулировка "за снижение трудовой (служебной) деятельности выразившейся в том-то..." Например: не выполнение плана, не своевременной подготовке отчётов и т.д.

Приказ о премировании доводится до работников. Форма такого доведения может быть любой в том числе и устной. Достаточно зачитать для всего коллектива или вывесить на информационно стенде и т.д. как это предусмотрено вашим Положением о премировании.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №779039

Хотелось бы получить ответ на такой животрепещущий вопрос. Я не вышла на субботник, и начальник потребовал написать объяснительную, в ней я указала причину неявки-недомогание (мигрень), врача я не вызывала, никуда не обращалась, т.к.бывает это со мной нередко от переутомления, решила отлежаться дома. Секретарь вернула мне объяснительную с пометкой начальника, что мне объявлен выговор за нарушение трудовой дисциплины, я очень удивилась и возмутилась, как такое может быть? Правомерно ли объявлять такой выговор из-за неявки на субботник? Работаю в российской организации. Спасибо, очень надеюсь на ваш ответ.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 018ответов: 3 249
27.04.2009, 20:47

Виктория.

Выговор - дисциплинарное взыскание.

Дисциплинарное взыскание применяется при неисполнении или ненадлежащем исполнении работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Согласно ст.21 "Основные права и обязанности работника" Трудового кодекса РФ:

...Работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда; соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников; незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

Виктория, в случае отсутствия приказа о необходимости работы в выходной день, а также отсутствия письменного согласия с Вашей стороны работать в выходной день (суббота), действия руководства неправомерны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 705ответов: 7 650
27.04.2009, 21:37

Виктория, поскольку время всесоюзных, коммунистических и других субботников прошли, а остались только отношения, предусмотренные трудовым соглашением, позиция и реакция администрации незаконна. Выход на работу должен быть либо добровольным, либо оплачиваемым в соответствие с ТК РФ. Требуйте отмены приказа о наказании. Да и хотелось бы увидеть формулировку (неужели за нарушение трудовой дисциплины). Смело отстаивайте свои права.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 276ответов: 4 133
27.04.2009, 21:55

Виктория!

В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Субботник не входит в должностные обязанности, работник может принять в нём участие по собственному желанию.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда или в суд. Срок обжалования 1 месяц от даты вынесения приказа. Обжалуйте выговор в суд, закон на Вашей стороне. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3205934

Вопрос: могут ли за одно нарушение объявить выговор и лишить премии 100% ,спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вольскотзывов: 7 809ответов: 19 927
16.01.2014, 10:24

Александр, да могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение