Ущерб от падения сосулек на машины - как подать иск в суд?

• г. Ростов-на-Дону

У нас такая ситуация. В декабре 2012 года, на мою и еще пару машин, стоящих у офисного здания, упали с крыши сосульки и повредили машины. У здания много собственников, но создано что то типа ТСЖ. КАСКО у нас на тот момент не было оформлено. (закончилась 12 декабря) а все случилось где то 25 декабря. Вызывали милицию. Сделали оценки. Дополню что собственник пришел и сказал что с крыши сыпется, уберите машины, но не успели. После этого наклеили вывески. На крыше только в феврале установлены снегоразбивающие барьеры и то не все. После этого уже были еще повреждения машин. Самое неприятное, что машины то убрали а сами ходим то. и часто рядом падают сосульки. Какие наши дальнейшие действия для подачи иска в суд? заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Оформить его в порядке статей 131,132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Друзья. Ситуация такая случилась. Припарковали машину во дворе жилого дома и пошли погулять по городу. Приходим - на крыше нашей машины лежит снег вперемешку со льдом, выбито заднее стекло, помята крыша машины, стойка и много прочих повреждений. Вызвали полицию, свидетелей нашли-снег с крыши дома упал на нашу машину. Провели независимую экспертизу, написали претензию в ТСЖ, которая этот дом обслуживает. Ответа от ТСЖ нет. Хотим в суд теперь подавать Теперь вот гадаем, распространяет ли своё действие ЗоЗПП на наш случай, т.е. платить нам гос. пошлину при подаче иска или нет?

На автомобил припаркованный у здания упала крыша в результате стихийных бедствий упали фрагменты кровли крыши, машина страхована по каско в милиции были предоставлены доказательства изстраховой компании о повреждениях кузова автомабиля по участку требуют оценку независимого эксперта с указанием суммы повреждений.

Вопрос, Правомочен ли участковый требовать независимую экспертизу?

Ситуация: жилой дом курируемый ТСЖ, на верхних этажах расположены 2-х уровневые квартиры. Чердака нет, есть только выход на крышу. На крыше распологаются окна этих квартир. (т.е. фактически крыша -- это потолок).

С этой крыши падает лед на машину и повреждает ее.

Каковы права владельца машины на компенсацию и с кого?

Спасибо.

Ситуация такая. Мой сосед сделал кладку на крыше своего гаража, при этом занял небольшую часть моей крыши. В следствии этого действия, вода постоянно стекала на мою крышу и в итоге, крыша рухнула. Кто виноват и какие действия мне нужно предпринять? В какую компанию мне нужно обратиться, чтоб зафиксировали причину обрушения? Спасибо.

У нас последний 5 этаж. Застеклён балкон нами. Плиты 5 го этажа установлено домом не было. С понедельника по пятницу шёл снегопад. В пятницу вечером началась оттепель. Снег убрали с крыши дома только в воскресенье. Когда начались снова морозы. В пятницу на субботу у нас повредилась крыша балкона из-за тающего снега с крыши дома. По периметру шрыши дома водосточный жёлоб не установлен. Водосточная труба вся в сосульках и не почищена. Так же крыша дома постоянно в сосульках. Га козырке моего балкона сосульки убираю сама. В УК мне ответили: балкон установлен самовольно и они не несут ответсвенность за повреждения на его крыше. Что мне делать? Ведь если б крышу дома очистили вовремя, то и при сильной оттепели наша крыша балкона не повредилась? Верно? Как быть?

Машина застрахована по КАСКО в СК МАКС. Произошла такая ситуация. На крышу машины упал кусок льда и съехал с крыши автомобиля. Осталась существенная вмятина с повреждением лакокрасочного покрытия. Подали документы в милицию - в возбуждении уголовного дела отказали. Доказать факт падения льда на машину не представляется возможным. Страховая компания в возмещении ущерба отказала, в связи с тем, что причина повреждения не установлена. Должна ли СК возместить ущерб? И как добиться этого. Что нужно делать. Заранее благодарна.

На крышу моего пристроя на первом этаже упала сосулька с крыши балкона 5-го этажа и повредила кровлю и потолок пристроя.

Я вызывал представителя управляющей компании и мы составили акт. Как пояснил представитель, УК не несет ответственности за образование наледи на крыше балкона, что данная крыша балкона не предусмотрена проектом и сделана самостоятельно жителями квартиры.

Мой пристрой оформлен официально.

Прошу подсказать порядок действий для взыскания причиненного ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Упал снег с крыши во дворе офисного здания на машину. Как таковых парковочных мест нет, но все машины ставят вдоль здания вплотную к зданию. Несет ли собственник здания ответственность? И если можно то ссылку на закон и статью. Заранее спасибо.

В доме находится магазин, когда сбивали с крыши сосульки повредили вывеску. Вывеска была сделана самостоятельно без согласия собственников. Виновато ли ТСЖ.

Машина стояла у многоэтажного дома порывами сильного ветра сорвало листы железа с крыше и повредила машину куда обращаться за возмещением ущерба. У машины только страховка ОСАГО. Вызывали полицию они составили описания происшествия и наши повреждения. ЧТО ДЕЛАТЬ так же еще пострадало несколько машин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение