Прошу подсказать: необходимо - ли заключение срочного трудового договора с реботником

организации пр назначении его исполняющим (неосвобождая от основной работы) обязанности отсутствующего специалиста (командировка) другой профессии, если - нет, то как правильно это оформить.

Спасибо.

вопрос №22137
прочитан 2 разa

Уважаемый Сергей, срочный трудовой договор заключать нет необходимости. Вам надо просто издать приказ о возложении на такого то работника выполнение обязанностей начальника, руководителя группы и т.д. сроком на (на срок, пока данный специалист будет находиться в командировке)с доплатой за руководство группой.... в размере ____ рублей. С приказом должен ознакомиться данный сотрудник и подписать его. Его также надо будет ознакомить под расписку с должностной инструкцией сотрудника, чьи обязанности он будет исполнять.

Похожие вопросы

юрист Арестов Константин Павлович:

Обязаны начислить. Только по первому СТД у вас может быть пропущен срок


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Да, вам должны продлить договор до окончания беременности, и только после окончания беременности с вами могут расторгнуть договор.


юридическая фирма Legal Group Help:

Вы что думаете кто то будет это бесплатно изучать?


юрист Кондратьева Светлана Александровна:

В соответствии со ст.59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается: ""на время исполнения обязанностей отсутствующего работника,


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Направляйте кассационную жалобу непосредственно в Президиум Красноярского краевого суда.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X