Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22137

09.04.2002, 10:43

Прошу подсказать: необходимо - ли заключение срочного трудового договора с работником

организации пр назначении его исполняющим (не освобождая от основной работы) обязанности отсутствующего специалиста (командировка) другой профессии, если - нет, то как правильно это оформить.

Спасибо.

Ответы юристов

09.04.2002, 10:59

срочный трудовой договор заключать нет необходимости. Вам надо просто издать приказ о возложении на такого то работника выполнение обязанностей начальника, руководителя группы и т.д. сроком на (на срок, пока данный специалист будет находиться в командировке) с доплатой за руководство группой... в размере ____ рублей. С приказом должен ознакомиться данный сотрудник и подписать его. Его также надо будет ознакомить под расписку с должностной инструкцией сотрудника, чьи обязанности он будет исполнять.

Вопрос № 138180

30.01.2004, 16:05

Договор с работником - Ольга

У меня вот такой вопрос: у нас на фирме взяли работника по совместительству, сейчас его обучают за счет фирмы, вот фирма его обучит, а он поработает пару месяцев возьмет и уволиться, так вот у меня вопрос, как защитить в этом случае интересы фирмы, какой нужно заключить договор с работником, чтобы он отработал и не смог сразу уволиться. Заранее спасибо.

Ответы юристов

31.01.2004, 12:42

Ольга!

В соответствии со статьей 198 ТК Работодатель имеет право заключать с работником данной организации - ученический договор на переобучение Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору и регулируется трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового договора.

Статья 207 ТК предусмотрена ответственность ученика, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. Данное условие необходимо указать в ученическом договоре.

С уважением.

Вопрос № 4519347

31.07.2014, 16:53

Договор с работником об отработке за обучение

За обучение работника платил работодатель. С работником был заключен договор об отработке за обучение, но работник уволился по причине перемены места жительства в связи с замужеством. Сейчас работодатель предъявляет иск о возмещении средств за обучение. Что делать? Спасибо 34344 4 7314

Ответы юристов

31.07.2014, 16:57

Раз был заключен договор, работодатель имеет право предъявить иск о возврате средств за обучение.

Вопрос № 11809933

02.12.2016, 16:39

Договор с работником при трудоустройстве

Работник запросил копию трудового договора, хотя один экземпляр ему был выдан при трудоустройстве, спустя время он запросил трудовой договор вновь. Обязан ли работодатель выдать копию?

Ответы юристов

02.12.2016, 16:40

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Вопрос № 2570712

06.08.2013, 16:47

Договор с работником детского сада

Ребенка берут в детский сад. При этом между между его мамой (родителем) и заведующей детского сада подписывается договор, в котором указывается, что ребенка берут в детский сад на время работы мамы в детском саду. Мама является младшим воспитателем садика и сейчас выходит после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, прекращенного по ее инициативе досрочно. Имеются следующие вопросы.

1. Правомерно использование в договоре формулировки берут на время работы мамы в детском саду согласно действующему законодательству? Будут ли в связи с этим негативные последствия в случае, если мама увольняется из детского сада, а договор по своей инициативе не намеревается прекращать?

2. Является ли подписанный договор действующим, если на первой странице договора по ошибке указаны ФИО заведующего, который ранее работал в детском саду, а подписан он новой заведующей с указанием в конце договора ее верных ФИО и ее росписью?

Ответы юристов

06.08.2013, 16:54

1. считаю. Что данный договор можно оспорить в части прекращения пользования ребенком детсадом, в случае окончания трудовых отношений, т.к. нарушаются права ребенка на пользование услугой предоставленной государством (в лице заведующей, муниципалитетом...). 2. данная ошибка не существенна.

Вопрос № 17608524

22.07.2020, 02:21

Какой нужно составить договор с работником чтобы не платить за работника налоги. Спасибо.

Какой нужно составить договор с работником чтобы не платить за работника налоги. Спасибо.

Ответы юристов

22.07.2020, 02:37

Если договор оказания услуг с работником сделаете, то можете не платить страховые взносы. По налогам Вы налоговый агент для физических лиц в любом случае.

Могу составить Вам договор. По вопросам сотрудничества пишите мне в личные сообщения.

Вопрос № 17559746

05.07.2020, 21:25

Как называется типовой договор с работником, где работодатель не выплачивает за него страховые /накопительные взносы?

Как называется типовой договор с работником, где работодатель не выплачивает за него страховые /накопительные взносы?

Ответы юристов

05.07.2020, 21:41

Никак он не называется. Такой договор попросту незаконен, исходя из требований ТК РФ и действующего законодательства. Ну а вариантов обхода закона масса - договор об оказании услуг/выполнении работ и т.д.. Но с точки зрения действующего законодательства это именно обход закона. Лицо, которое осуществляло трудовую функцию и с которым заключили гражданско-правовой договор потом сможет подать иск об установлении факта трудовых отношений и обязании внести страховые взносы.

Вопрос № 13329122

19.10.2017, 20:01

Как расторгнуть договор с работником

У нас магазин разливных напитков. : подписан договор мат. ответственности, трудовой, обнаружили на камерах как сотрудник берет деньги. Мы ему сказали об этом, вечером не оповестив нас он лежит заявление об увольнении, стала разговаривать на отрез отказывается отрабатывать и проводить инвентаризацию. Как поступить?

Ответы юристов

19.10.2017, 20:04

Уволить обязаны через 2 недели после подачи заявления на увольнение. В период уведомления об увольнении проводите ревизию, по итогам ревизии принимайте решение об удержании из заработной платы.

19.10.2017, 20:05

Цитата:
ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Увольте его не по собственному желанию, а в связи с хищением.

19.10.2017, 20:05

Работник обязан отработать 2 недели. В период вы можете провести инвентаризацию. По результатам инвентаризации можно привлечь к дисциплинарной ответственности работника и уволить по соответствующей статье а не по собственному желанию. Привлечение к дисциплинарной ответственности предусматривает получение объяснительная от работника в течение 3 дней. Дополнительно по результатам проверки инвентаризации, Вы в праве требует материального ущерба. Если работник отказывается возместить ущерб взыскание ущерба возможно только в судебном порядке.

19.10.2017, 20:05

Вы руководитель или зачем...

Сами проверяйте

выясняйте размер хищения...

увольняйте.

По факту хищения в полицию пишите заявление...

Цитата:
ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ, от 28.12.2016 N 505-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

19.10.2017, 20:18

Вам необходимо в данном случае зафиксировать факт хищения (акт составить, видео есть, провести ревизию (письменно предупредите о ревизии, затребуйте объяснение). и обратится в полицию.

В зависимости от размера хищения сотрудник может быть привлечен либо к административной (ст. 7.27 КоАП РФ), либо к уголовной (ст. 158 УК РФ) ответственности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

(статья 81 ТК РФ) и по пункту 2 статьи 278 ТК РФ.

Дисциплинарные взыскания

44. При рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут по подпункту "г" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса, суды должны учитывать, что по этому основанию могут быть уволены работники, совершившие хищение (в том числе мелкое) чужого имущества, растрату, умышленное его уничтожение или повреждение, при условии, что указанные неправомерные действия были совершены ими по месту работы и их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

В качестве чужого имущества следует расценивать любое имущество, не принадлежащее данному работнику, в частности имущество, принадлежащее работодателю, другим работникам, а также лицам, не являющимся работниками данной организации.

Установленный месячный срок для применения такой меры дисциплинарного взыскания исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда либо постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

всего хорошего.

20.10.2017, 13:37

В его заявлении напишите визу руководителя об увольнении после отработки в течении 2-х недель (по закону). Затем увольняйте за прогулы. Так же направьте ему уведомление о необходимости его прибытия для проведения инвентаризации. Если не прибудет, проводите комиссионно без него и в случае недостачи, взыскивайте с него в судебном порядке. Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских