Как получить гражданство Российской Федерации для студента из Казахстана и возможен ли ускоренный вариант?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Республики Казахстан в 2012 году поступил в БГТУ Военмех им.Устинова в Санкт-Петербурге-студент первого курса. Каким образом я могу принять гражданство Российской Федерации? (Так как хочу на 2 курсе подавать документы на военную кафедру.) И можно ли как нибудь получить гражданство в ускоренном варианте?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 7 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ"О гражданстве Российской Федерации" Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Найдите вышеуказанные документы и изучите их, так как возможно, что Вы вправе участвовать в данной программе.

Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637

(ред. от 12.01.2010)

"О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

(вместе с "Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом")

Постановление Правительства РФ от 15.07.2010 N 528

"Об утверждении Положения о выдаче на территории Российской Федерации свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и о внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 817"

Постановление Правительства РФ от 28.12.2006 N 817

(ред. от 15.07.2010)

"О свидетельстве участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

(вместе с "Правилами заполнения, замены, учета и хранения свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом")