Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2214

24.08.2001, 13:53

Обязательно ли при дарении квартиры дарителю и одариваемому быть прописанными в этой квартире, чтобы не платить налог?

Или достаточно там жить тому, кому дарят? Длительность проживания на этом месте, насколько я понял из прошлых вопросов на вашем сервере, не имеет значения.

Ответы юристов

24.08.2001, 17:00

В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы РФ от 30 мая 1995 г. № 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых накоплений в жилищно-строительных кооперативах, если наследники или одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем или дарителем на день открытия наследства или оформления договора дарения. Следовательно, сроки проживания роли не играют.

Факт совместного проживания (регистрации по месту жительства) подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда. В частности, не лишаются права на льготу по налогу физические лица, получающие имущество в порядке наследования или дарения, проживающие совместно с наследодателем или дарителем и временно выехавшие в связи с обучением (студенты, аспиранты, учащиеся), нахождением в длительной служебной командировке, прохождением военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации. В этом случае основанием для предоставления льготы является справка соответствующей организации о причинах отсутствия гражданина.

Вопрос № 6773910

06.05.2015, 16:09

Что мне будет если через мою карту проводятся миллионы и при этом я не плачу налоги.

Что мне будет если через мою карту проводятся миллионы и при этом я не плачу налоги.

Ответы юристов

06.05.2015, 16:11

Вас посадят за неуплату налогов.

Вопрос № 3056775

12.12.2013, 08:14

Квартира в собственности один год при дарении сыну и внуку в равных долях буду ли платить налог.

Квартира в собственности один год при дарении сыну и внуку в равных долях буду ли платить налог.

Ответы юристов

12.12.2013, 08:17

Вы никаких налогов при дарении платить не будете.

Вопрос № 4480570

26.07.2014, 12:20

При продаже квартиры свыше 2 миллионов и находящейся в собственности более 5 лет нужно ли платить налог.

При продаже квартиры свыше 2 миллионов и находящейся в собственности более 5 лет нужно ли платить налог.

Ответы юристов

26.07.2014, 12:43

При продаже недвижимости, находящейся в собственности более трех лет, налог платить не нужно и не нужно подавать декларацию о доходах.

Вопрос № 2218629

16.02.2013, 16:12

При продаже этой квартиры женой в течение 3-х лет со смерти мужа будет ли взиматься налог?

После смерти мужа жена стала единственным собственником квартиры. При продаже этой квартиры женой в течение 3-х лет со смерти мужа будет ли взиматься налог с продажи?

Ответы юристов

16.02.2013, 16:20

Андрей, здравствуйте! Из текста вопроса невозможно сделать однозначный вывод: была ли супруга тоже собственником доли в праве на эту квартиру или нет. Если да, то налог не платится. Если нет, то в случае продажи в течение трех лет со дня смерти супруга придется заплатить налог в размере 13 процентов от суммы, превышающей один миллион рублей.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 3411320

19.02.2014, 21:24

По суду расторгнут договор дарения квартиры, который был заключен не родственниками. Остается ли обязанность платить налог?

По суду расторгнут договор дарения квартиры, который был заключен не родственниками. Остается ли обязанность платить налог?

Ответы юристов

19.02.2014, 21:39

Если договор расторгнут, то лицо больше не является собственником, а следовательно платить налоги не обязано.

19.02.2014, 21:43

Елена!

Нет. Удачи.

Вопрос № 9875641

01.03.2016, 11:12

Хочу подарить долю квартиры племяннику. Какие для этого нужны документы? Нужно ли будет платить налог?

Хочу подарить долю квартиры племяннику. Какие для этого нужны документы? Нужно ли будет платить налог?

Ответы юристов

01.03.2016, 11:19

Племяннику нужно будет заплатить налог. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ при дарении недвижимого имущества одаряемые облагаются НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый не состоят в семейных отношениях или отношениях близкого родства.

Под членами семьи и близкими родственниками понимаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Таким образом, в перечень близких родственников и членов семьи, применяемый для целей налогообложения, не входят родственники, которых традиционно принято считать близкими (тети, племянники, прабабушки и др.) .

01.03.2016, 11:21

Нужны документы, подтверждающие право собственности дарителя (Ваше) и договор дарения, составленный в простой письменной форме.

Поскольку племянник не является для Вас близким родственником, ему придется заплатить налог на доходы (полученные в натуральной форме).

02.03.2016, 10:44

Елена.

Во-первых, для регистрации сделки дарения необходим полный пакет документов на квартиру - свидетельство о регистрации права собственности (если право возникло после 1998 года), ваш правоустанавливающий документ - договор приватизации, купли-продажи, мены, дарения, наследство., выписка из домовой книги (ЖЭУ) плюс ее копия, оплаченная квитанции госпошлины 2000 рублей с копией., разумеется, ваш паспорт.

Со стороны одаряемого - его паспорт и личное присутствие в регпалате (если действовать будет сам).

Так же важно - чтобы площадь вашей квартиры соответствовала стоящей на кадастровом учете. Это можно узнать, заказав кадастровый паспорт на квартиру.

По налогообложению - вашему племяннику надо будет платить, т.к. он не является вам ближайшим родственником.

С уважением.

Вопрос № 11470862

07.10.2016, 14:41

Что такое дарственное? Могу ли я продать квартиру которая досталась по дарственной и не платить налог?

Что такое дарственное? Могу ли я продать квартиру которая досталась по дарственной и не платить налог?

Ответы юристов

07.10.2016, 14:46

Это значит, что квартиру Вам подарили на основании договора дарения. Распорядиться Вы ею конечно можете (продать, подарить, завещать). Оплата налога зависит от цены продажи квартиры.

07.10.2016, 14:47

Дарственная - это договор дарения. Если Вам имущество досталось по такому договору и Вы всё оформили (особенно, если речь идёт о недвижимом имуществе), то Вы являетесь собственником и можете распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Продать квартиру и не платить налог можно только если в Вашей собственности квартира находилась более 5 лет.

07.10.2016, 14:53

Дарственная - это договор дарения, т. е. безвозмездное получение имущества в дар. Подаренное имущество конечно можно продать, подарить, завещать, то есть распоряжаться им на свое усмотрение. Уплата подоходного налога будет зависеть от времени нахождения квартиры в вашей собственности и от цены договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских