Обязательно ли при дарении квартиры дарителю и одариваемому быть прописанными в этой квартире, чтобы не платить налог?

Или достаточно там жить тому, кому дарят? Длительность проживания на этом месте, насколько я понял из прошлых вопросов на вашем сервере, не имеет значения.

вопрос №2214
прочитан 25 раз

Здравствуйте! В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы РФ от 30 мая 1995 г. № 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых накоплений в жилищно-строительных кооперативах, если наследники или одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем или дарителем на день открытия наследства или оформления договора дарения. Следовательно, сроки проживания роли не играют.

Факт совместного проживания (регистрации по месту жительства) подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда. В частности, не лишаются права на льготу по налогу физические лица, получающие имущество в порядке наследования или дарения, проживающие совместно с наследодателем или дарителем и временно выехавшие в связи с обучением (студенты, аспиранты, учащиеся), нахождением в длительной служебной командировке, прохождением военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации. В этом случае основанием для предоставления льготы является справка соответствующей организации о причинах отсутствия гражданина.

Похожие вопросы

адвокат Тимофеев Александр Александрович:

Здравствуйте Людмила! При дарении квартиры от Вас не требуется предоставлять сыну документы, подтверждающие то, что он Ваш сын, достаточно просто указать это в договоре. С уважением, Александр Тимофеев.


юрист Лебедева Татьяна Евгеньевна:

Нет, это не поможет, госпошлину платить все равно будет нужно. Вы, как дочь будете и так платить минимально.


адвокат Степанов Вадим Игоревич:

Одним из условий получения данного сертификата является признание нуждающимся в улучшении жилищных условий. Признание нуждающимися происходит по правилам Жилищного Кодекса РФ,


юрист Глебов Сергей Вячеславович:

Уважаемый Влад! В соответствии со ст.ст.362,363 Налогового Кодекса РФ, исчисление транпортного налога является обязанностью налоговых органов.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X