Стоит ли вступать в ТСЖ?

• г. Москва

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.

Я купила квартиру в новостройке, в августе получила ключи. У нас создали ТСЖ. И я не писала заявление на вступление в ТСЖ (т.е. не являюсь членом ТСЖ). Председатель, бухгалтер, дворник и так далее - все получают неплохие зарплаты (ежемесячно на это уходит около 150 тыс.руб) - и мне это не нравится (поэтому не вступала в ТСЖ. Кварплату еще ни разу не платила. Так вот хочу узнать, могу ли я не являясь членом ТСЖ потребовать у них документы для ознакомления (устав, штатное расписание и так далее) - хочу увидеть цифры (тарифы) прописанные в уставе. Производить ли оплаты на содержание и ремонт дома, вывоз мусора (1500р. ежемесячно!!!) или платить только по счетчикам? Стоит ли вообще вступать в ТСЖ? на многих сайтах советуют этого ни в коем случае не делать!

Я собственник квартиры в многоквартирном доме, где управляет ТСЖ. Должна ли я производить какието оплаты в товарищество, если я там не проживаю, кроме отопления и взносы на содержание и кап ремонт? Должна ли я платить на зарплату председателю, бухгалтеру, дворнику, уборщице, за вывоз мусора? Приборы учета все по счетчикам.

Я являюсь собственником помещения (квартиры) в многоквартирном доме, в котором создано ТСЖ. В последнее время возникли вопросы по оплате за содержа-ние жилья. Я обратилась к председателю правления ТСЖ (он же исполняет обязан-ности директора ТСЖ) с просьбой об ознакомлении с некоторыми документами ТСЖ. Мне предоставили для ознакомления Устав ТСЖ, смету расходов на 2014 г., штатное расписание, должностные инструкции электрика, дворника, мусоропро-водчика, слесаря-сантехника, садовника и лица, ответственного за организацию эксплуатации лифтов. По поводу остальных сотрудников ТСЖ председатель прав-ления дал ответ: «Председатель правления, помощник председателя, бухгалтер и паспортист ТСЖ выполняют свои обязанности согласно трудовому контракту, в соответствии с регламентирующими документами действующего законодательства РФ». При этом председатель не указал название регламентирующих документов. Устно он ответил, что не имеет права разглашать персональные данные.

В соответствии с изложенным, прошу ответить, могу ли я (имею ли я право) ознакомиться с трудовыми контрактами председателя правления ТСЖ, помощника председателя, бухгалтера и паспортиста ТСЖ. Кроме этого прошу ответить, могу ли я ознакомиться с ведомостью на зарплату всех сотрудников ТСЖ.

1)Я живу в многокв. Доме, у нас ТСЖ, но я не являюсь членом ТСЖ. Вправе ли председатель ТСЖ поднять тарифы на ком. услуги? Он мне говорит, что если я не вступлю в ТСЖ, то на общем собрании поднимет вопрос о повышении тарифов на ком. услуги нам, не членам ТСЖ, и тогда члены ТСЖ проголосуют "за" и мы обязаны будем платить по др.тарифам. Законно ли он поступает?

2) Подскажите, пожалуйста, платить за лифт, вывоз мусора, содержание и ремонт ж.д. мы должны от площади своей квартиры или от количества прописанных людей в ней? Спасибо.

1)Хотела бы узнать, что входит в пункт содержание жилья квитанции за кватрплату?

2)Имею ли я право как собственник жилья потребовать у председателя ТСЖ копию устава?

3)Как проверит не завышает ли председатель зарплату себе и бухгатлеру? Бухгалтер ее дочь?

Запросила у председателя жск копии старого и нового устава для ознакомления. Председатель просит оплатить копии. Для того чтобы сделать копии самостоятельно председатель Уставы не дает, говорит, можно смотреть Устав только в его присутствии. Правомочно ли это? и должна ли я оплатить копии? Или их обязаны предоставить бесплатно?

В уставе тсж (зарегистрированном в налоговой) есть пункт о том что, ВСЕ договора подписывает председатель. Везде говорят - что Принятый Устав-это закон для ТСЖ. ТСЖ хочет разместить рекламный баннер, более 2/3 собственников ЗА баннер и ЗА заключение договора. (в доме 160 квартир - из них 155 членов ТСЖ) Вопрос - надо ли при этом ставить дополнительный вопрос - о выборе лица ответственого за заключение договора. Председатель так за все в ответе по уставу. Ведь ни с кем другим никто и не разговаривает?

Спасибо.

Приобрели квартиру в новом доме через жск. Пай выплатили полностью. По уставу жск после оформления всех квартир в собственность жск переоформляется в тсж. Председатель жск выслал расчёт оплаты поквартирно за приобретение мебели в тсж и хозяйственные нужды (разовая выплата) +сделал предварительный расчёт за оплату услуг тсж используя следующую схему расчёта = зп для сотрудников тсж (председатель, бухгалтер, слесарь), обслуживание лифта и подобное делится на количество квартир и получается единая сумма 1500 для всех собственников независимо от площади квартиры, которой владеет. И оставшиеся затраты - зп дворника, уборщицы, вывоз мусора делит на суммарную жилую квадратуру. При подобном расчёте у собственников квартир 70 кв м платёж около 2700 а у собственников квартир 25 кв м платёж 2000 т.е тариф в переводе на квадрат у всех разный. Подскажите насколько законно требование платить суммы рассчитанные таким способом? И что лучше сделать в такой ситуации если это неправомерно. Квитанции ещё не получали, ещё не всё пайщики оформили собственность - расчёт сделал председатель жск как предварительную смету обязательную к оплате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова сейчас роль у штатного расписания в коммерческой структуре? Сама форма продолжает существовать, однако в трудовом кодексе ничего про штатное расписание не сказано! Нормально ли, когда в штатном расписании для долности, к примеру, дворник, предусмотрена зарплата 1000 рублей, а трудовым договором мы установили 2000 рублей, которые дворник и получает - т.е. зарплата по трудовому договору и по штатному расписанию отличны! Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание? Спасибо.

Ст. 123.2 ГК РФ Добрый вечер. В уставе авто кооператива есть пункт получил в наследство гараж автоматически стал членом кооператива устав от 12.05.2013 г, а ст. 123 ГК РФ гласит добровольное вступление в АК. т.е я должен написать заявление о вступлении. Мировой суд признал устав законным и меня членом АК я не согласен так как не писал заявление. Как быть?

Спасибо.

Я являюсь нанимателем жилого помещения, обязана ли я платить за содержания и ремонт жилья в размере 1800 руб. Живу в бараке на 8 квартир. У Администрации Хабаровска свой устав и на основании этого устава выложены свои тарифы за содержания и ремонт жилья. Справедливо ли это? Если в ст. 157 сказано, что за содержания и ремонт жилья я не обязана платить за содержания и ремонт жилья. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение