Возможность привлечения соответчика без согласия истца при рассмотрении дела в суде, основываясь на статье 40 ГПК

• г. Волжский

Ответчик (УК ЖКХ) хочет привлечь соответчика (своего подрядчика) . Я (истец) не хочу т.к дело будет рассматриваться заново. У меня договор на предоставлении услуг только с УК. Иск подан только на УК. Госпошлина оплачена. Может ли суд без моего согласия привлечь соответчика? В ст 40 ГПК я не разобрался. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, без вашего согласия не может!

Евгений в ст.40 ГПК РФ говорится, что если сущность спора такова, что необходимо привлечение соответчика, то суд это может сделать по собственной инициативе. Вы можете выразить свое несогласие с заявленным ходатайством о привлечении в качестве соответчика подрядчика, но в конечном счете последнее слово остается за судом. Поэтому Ваше мнение учитывается, но не является решающим, суд сам принимает решение привлекать или не привлекать, если об заявила одна из сторон, а вторая возражает.

Евгений, ознакомившись с материалами дела, суд вправе привлечь в качестве соответчика, а так же в качестве третьего лица новых участников и Ваше согласие для этого не требуется.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.