Возможность привлечения соответчика без согласия истца при рассмотрении дела в суде, основываясь на статье 40 ГПК

• г. Волжский

Ответчик (УК ЖКХ) хочет привлечь соответчика (своего подрядчика) . Я (истец) не хочу т.к дело будет рассматриваться заново. У меня договор на предоставлении услуг только с УК. Иск подан только на УК. Госпошлина оплачена. Может ли суд без моего согласия привлечь соответчика? В ст 40 ГПК я не разобрался. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, без вашего согласия не может!

Спросить
Пожаловаться

Евгений в ст.40 ГПК РФ говорится, что если сущность спора такова, что необходимо привлечение соответчика, то суд это может сделать по собственной инициативе. Вы можете выразить свое несогласие с заявленным ходатайством о привлечении в качестве соответчика подрядчика, но в конечном счете последнее слово остается за судом. Поэтому Ваше мнение учитывается, но не является решающим, суд сам принимает решение привлекать или не привлекать, если об заявила одна из сторон, а вторая возражает.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, ознакомившись с материалами дела, суд вправе привлечь в качестве соответчика, а так же в качестве третьего лица новых участников и Ваше согласие для этого не требуется.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

1. Прошу разъяснить если дело подано в арбитражный суд, но ответчик оплатил сумму иска до назначения дела к слушанию. Как получить госпошлину? Ее должен оплатить ответчик или отказаться от иска, а ответчика обязать оплатить госпошлину через суд.

2. Если сумма госполины оплачена, но потом Истец не стал подавать иск в арбитражный суд можно ли вернуть госпошлину?

Был подан гражданский иск к ответчику, в ходе подготовки к судебному заседанию был привлечен соответчик. Истец требования поддержил ТОЛЬКО в отношении ответчика. В иске отказали. Возможно лм предъявление НОВОГО иска к СООТВЕТЧИКУ.

Истец подал иск в арбитражный суд, суд отклонил иск, кто должен оплачивать госпошлину?

Истец подал в суд на неоплату денежной суммы, ответчик до суда оплатил, но истец иск не отозвал, во время суда судья отклонил иск, но в решении нет ничего о том, что госпошлина ложится на ответчика. Кто несёт бремя госпошлины в таком случае? Может ли истец требовать оплаты пошлины с ответчика? И может ли ответчик не оплачивать?

При подаче искового заявления истец попросил суд привлечь соответчика, значит ли это, что все исковые требования распространяются и на соответчика. И второе. В ходе суда ответчик согласился в мировом соглашении единолично возместить сумму неосновательного обогащения, а соответчик подал иск на возмещение судебных издержек. Правомероно ли требование соответчика.

Был подан гражданский иск к Ответчику. В ходе разбирательства был привлечен СООТВЕТЧИК. Истец настаивал на требованиях только к ОТВЕТЧИКУ. В иске отказали. Возможно ли подача нового иска к СООТВЕТЧИКУ по тому же предмету и основаниям (уточнение первоначального вопроса). Спасибо.

Соответчика освободили от обязательств оплаты по иску. После этого данный соответчик подал иск на возмещение услуг представителя по ст.98 ГПК. Какие правовые основы данного иска.

К ответчику подан иск о взыскании задолженности по оплате услуг ЖКХ. Получив судебную повестку, ответчик явился к истцу и заключил соглашение о рассрочке по уплате долга, получив устное заверение, что истец откажется от иска. В суд об этом ответчик не сообщил, как выяснилось, истец тоже. Дело рассмотрено без участия сторон, вынесено заочное решение о взыскании с ответчика всей суммы долга и расходов истца по уплате госпошлины. Может ли ответчик обратится с заявлением об отмене заочного решения, если он не не явился в суд и не сообщил о причинах своей неявки. Или возможно только апелляционное обжалование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплата госпошлины: Есть гражданский иск, по нему госпошлина оплачена. Ответчик направляет встречный по той же теме, уменьшая требования. Обязан ли он оплатить госпошлину? Если истец пишет возражение, оплачивается ли госпошлина? Спасибо.

Если истец подал иск о возмещении ущерба имуществу, причиненного в результате ДТП к ответчику, но ответчик в момент предъявления иска находится на срочной военной службе, как будет дальше рассматриваться дело: суд приостановит его или откажется рассматривать в виду отсутствия надлежащего ответчика.

Истец подал иск в городской суд. цена иска 180 000 руб. госпошлина-4800 руб. Решение суда принято. Я ответчик подаю апелляцию в областной суд. сколько должна заплатить госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение