Утерянный акт согласования границ - что делать и как избежать судебного разбирательства?
90₽ VIP

• г. Бронницы

В 20003 году провели межевание участка, согласовали границы со всеми соседями. Копия межевого дела был отправлена в в комитет о земельным ресурсам и змлеустройству Раменского района. Кадастровый паспорт участка оформлен не был. Сейчас оформляем кадастровый паспорт, снова сделали межевание и выяснилось, что один из смежных участков в 2010 году бы поставлен на кадастровый учёт и занимает часть нашего участка. Акт согласования границ с нами не подписывался. Что делать? Как можно ли обойтись без суда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Если Ваши соседи, "захватившие" часть Вашего участка в добровольном порядке не захотят решить проблему, то Вам придется обратиться в суд с исковым заявлением.

Удачи Вам!

Добрый вечер, Елена

Согласно ст. 68 Земельного Кодекса РФ, землеустроительные работы могут осуществляться в том числе по инициативе собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев или по решению суда.

Согласно ст. 64 ЗК РФ, земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд и иском об оспаривании границ земельного участка, поскольку согласования границ земельного участка не происходило.