Мои неприятности с со свекровью - может ли она выселить меня и как защитить права ребёнка?

• г. Подольск

Проживаю с мужем, дочкой и со свекровью у мужа. Со свекровью очень плохие отношения, она не только к нам постоянно лезет, НО И КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ МОЕГО ПРОЖИВАНИЯ В КВАРТИРЕ. Имеет ли она право выгнать меня (квартита муниципальная), не является ли это нарушением прав ребёнка, ведь ребёнок должен расти и воспитываться в семье. Я не пью. не курю, работаю в банке, ребёнок посещает детский сад, а она пишет в органы опеки нато, что мы иногда с мужем ругаемся, как сней бороться.

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке решается вопрос о выселении.

Мария, Вы-то не ребёнок, чтобы воспитываться в ИХ семье.

Вас не вправе муж был туда вселять против воли свекрови и сейчас Вы там незаконно проживаете. Вас могут выселить в судебном порядке. Никто Вам не мешает вместе с мужем воспитывать ребёнка в другом жилом помещении.

Здравствуйте, Мария.

В судебном порядке можно решить вопрос о Вашей регистрации в данной квартире (по Вашему желанию) временной или постоянной). Квартира муниципальная, была предоставлена не лично свекрови, а на семью (вероятно и на Вашего супруга). Ваш супруг имеет такие же права как и свекровь, и вправе вселить членов своей семьи (ст.70 ЖК РФ).

Кроме того, после регистрации Вас в квартире на постоянной основе, можно определить порядок пользования данной квартирой. При этом одна комната может быть определена свекрови, а другая Вашей семье (Вашему мужу, Вам и ребёнку). Также, не исключаю, что Ваша семья может быть признана уждающимися в улучшении жилищных условий.

Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данных вопросов, обращайтесь.