Как определить порядок пользования комнатами в неприватизированной квартире с большим количеством прописанных?

• г. Сочи

В неприватизированной квартире прописан я с женой, мои двое детей и моя сестра с двумя детьми. Квартира 3-х комнатная. 2 комнаты по 14 кв.м. и 1 комната 16 кв.м. Могу ли я через суд определить порядок пользования выделив мне 2 комнаты которые по 14 кв. м. так как нас четверо (я, моя жена и двое детей), а сестре оставить 1 комнату которая 16 кв. м. так как их трое (сестра и её двое детей)?

Ответы на вопрос (1):

Если сами не договоритесь, то можете обратиться в суд со своими требованиями, но это не значит, что суд их удовлетворит.

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире прописан я, моя жена, мой ребёнок и моя сестра с двумя детьми. Квартира 3-х комнатная. Я хочу выделить для своей семьи комнату через суд (так как моя сестра препятствует моему проживанию в квартире), а потом приватизировать свою комнату, так как сестра не хочет приватизировать всю квартиру. Могу ли я без согласия сестры приватизировать одну комнату?

В нашей квартире определён порядок пользования квартирой судом. Мне определили в пользовании одну из комнат. Но в моей комнате сейчас живёт сестра с дочерью (несовершеннолетней), я разрешил временно пожить им в моей комнате. Сейчас моя сестра не хочет добровольно съезжать из моей комнаты. Сестре с дочерью определили в пользование другую комнату, в которой она не хочет жить.

Куда я могу обратиться для её выселения с дочерью из моей комнаты?

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Комнатная квартира находится в общедолевой собственности. Одна комната изолированная (к.1)зал проходной (к.2) в другую комнату (к.3)доли в квартире у меня поменьше у сестры побольше. Я живу в комнате 1 хочу переехать и жить в комнате 3 сестра запирает комнаты 2 и 3 подскажите могу ли я переехать в комнату 3 сестра хочет продать свою долю поэтому запирает две комнаты.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В трехкомнатной квартире трём собственникам (1/3) определен порядок пользования: по комнате каждому. У меня комната с лоджией (проход на нее возможен только через мою комнату, прям посередине), комнату я закрываю и не всегда бываю в ней. Один из собственников требует у меня ключи от комнаты, чтобы пользоваться лоджией. Во всех судебных документах об определении порядка пользования речь идет об общей площади квартиры без учета лоджии. Я живу в комнате с мужем и двумя малолетними детьми. Если суд определит, что пользоваться лоджией могут все собственники квартиры, тогда будут ущемлены мои права. Не так ли?

Сестра с семьей из четырех человек живет в коммунальной квартире из трех комнат, занимают две, в третьей комнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там прописан сын, что делать сестре что-бы получить эту комнату на расширение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в коммунальной 3-х комнат. Кв. Занимаю 2 комнаты, прописаны, я, жена и трое моих детей. 3-я комната в собственности у женщины которая не живет в комнате и не прописана в ней. Может ли собственница сдать комнату ее дочери которая воспитывает 4-х летнего сына и живет с разными мужчинами?

Мой муж прописан в четырехкомнатной коммунальной квартире, вместе с ним прописаны его мать, сестра, муж сестры и двое детей. Прописаны они в двух комнатах жил. пл.21 кв.м, третья комната по документам признана нежилой, а в четвертой прописаны соседи (муж жена и двое детей). Соседи в 2008 г получили по соц. ипотеке квартиру и съехали, (комната 8 кв.м.)в 2018 г ипотека будет погашена. Муж проживает в комнате которая признана не жилой, а в комнате где он прописан ему не дают жить.

Вопрос!

Могут ли соседи прописать мужа в свою комнату? Он готов оплачивать коммунальные услуги за всех прописанных в комнате людей.

Сестра прописана в неприватизированной комнате, но она уже использовала свое право приватизации в другом месте. Комната маленькая, второго человека не пропишут.

Можно ли осуществить обмен комнаты на квартиру (собственность племянницы). Племянница правом на приватизацию не пользовалась. Сестра пропишется в квартире племянницы. Племянница в комнате и она приватизирует эту комнату.

Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение