Доверенность на право подписи и необходимость подписи завещателя при передаче его подписи другому лицу

• г. Новокузнецк

Если завещатель в силу плохого зрения доверил свою подпись иному лицу в присутствии натариуса, должна ли быть доверенность на право подписи этого лица? Должна ли стоять подпись завещателя?

Ответы на вопрос (2):

Доверенности не должно быть, так как рукоприкладчик не должен ее иметь!

В соответствии со ст. 1125 ГК РФ ч. 3 "Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина."