Гражданину Республики Беларусь, продающему квартиру в России через риэлторскую контору - нужно ли платить налог с продажи?

• г. Брест

Я являюсь гражданином Республики Беларусь. В России по наследству получил квартиру, которую продаю. Надо ли мне уплачивать налог с продажи, если осуществляю сделку через риэлторскую контору?

Ответы на вопрос (3):

И когда платится налог? При совершении продажи и после сделки?

До окончания июня года следующего за годом совершения сделки.

Налог уплачивается вами вне зависимости, как вы продавали. Вы собственник и обязаны уплатить налог. Однако, если в не жили в РФ более 183 дней, то вы нерезидент и платите налог по ставке 30%, не 13%. Вычет в размере 1 млн также не положен.

Юристы в Беларуси мне отвечают, что граждане Беларуси в вопросах наследственного налогооблажения имеют равные права с гражданами России.

Какое наследственное?

Это уже не наследственное налогообложение, это доход с продажи недвижимого имущества, находящегося на территории России.