Незаконное замечание в приказе - могу ли я уходить с работы раньше с медицинским показанием?

• г. Санкт-Петербург

Мне по медицинским показаниям необходим массаж, я попросила директора отпускать меня с работы на 1,5 часа раньше 2 раза в неделю, обязалась отработать. Однако директор мне не разрешила. Я ушла самовольно на 1,5 ч. раньше, а на следующий день на работе задержалась (без согласования с директором). Администрация считает, что мой уход с работы является незаконным. Мне объявлено замечание в приказе. Законно ли это? Могу ли я, имея справку от врача о том, что я была на приеме, уходить с работы раньше. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Руководитель вправе привлечь вас к дисциплинарной ответственности и уволить за систематическое нарушение трудовой дисциплины.

Вопросы медицинского массажа решайте либо по согласию с работодатетелем либо в другое время,

Ваши вопросы со здоровьем не должны решаться в рабочее время, если работодатель против вашего ухода с работы с последующей отработкой.

Обращаю ваше внимание, что суд в данном вопросе поддержит работодателя и вряд ли восстановит вас на работе, если вы будете уволены.