Возможность отзыва приказа о сокращении численности штатов - процедура и сроки

• г. Елец

Может ли руководитель отозвать (отменить) приказ о сокращении численности штатов, если всех работников ознакомили под роспись и вручили им уведомления о сокращении? Если ДА, то каким образом и в какие сроки он должен это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Решение о сокращении численности или штата работников принимается работодателем самостоятельно. Если он захочет оставить сокращаемую должность, то он вправе отменить приказ.

В данном случае, необходимо издать приказ об отмене сокращения должностей, которые решено оставить. Поскольку работники уже были предупреждены письменно и под роспись, то в такой же форме их надо уведомить об отмене сокращения их должностей (штатных единиц).

Следует отметить, что при принятии решения о сокращении численности или штата работников работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации (если она есть) не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (ст. 82 Трудового кодекса РФ). Также при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с ними, работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к каждому из сокращаемых работников, а также условия оплаты их труда. Данная обязанность установлена часть 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Таким образом, если были отправлены уведомления в эти органы, то их также надо уведомить об отмене сокращения должностей (штатных единиц).

Спросить
Пожаловаться

30 июня получила уведомление о сокращении меня с 30 августа. В уведомлении сказано: "... на основании приказа о сокращении численности и штата №1-л от 30.06..." Меня с этим приказом не ознакомили, а уведомление вручили под роспись. Вопрос:"Обязан ли был работодатель представить мне вместе с уведомлением приказ о сокращении тогда же под роспись?" Я попросила показать мне этот приказ, а мне сказали, что приказ об увольнении выдается работнику в последний день, т.е. мне будет выдан 30.08. Но мы говорим о разных приказах. Я - о приказе о сокращении, а работодатель о приказе об увольнении.

Благодарю за ответ.

Наталья.

В выписке из приказа о сокращении:

Приказ о сокращении численности (штата) работников...

Приказываю:

Произвести сокращение штата (численности) работников...

Не противоречат ли шапка приказа и его формулировка?

Т.е. мне непонятно, что сокращается численность или штат.

Идет сокращение уже больше месяца с приказом о сокращении не ознакомили под роспись его повесили в доску объявлении но там нет списка кого сокращают и список вакансий можно ли отменить тот приказ. Уведомление о совращении получили в срок.

Я - руководитель дошкольного учреждения. Правомерно ли проведение оптимизации штатов без приказа учредителя? Нужно его согласование? Должен ли быть приказ учредителя на разрешение сокращения численности? И если должность сокращается, кто выдаёт уведомление учредитель или руководитель?

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность (25.01.2017). я от этой должности отказываюсь. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истичении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)? Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят? И какие выплаты мне положены?

Может ли работодатель отменить приказ о сокращении штатов? Приказ был издан 30,04,09 я должен был быть сокращён 30,06,09 а сегодня 29,06,09 появился другой приказ об отмене сокращения! Имеет ли право работодатель отменить сокращение!

Идет сокращение уже больше месяца с приказом о сокращении не ознакомили под роспись его повесили в доску объявлении но там нет списка кого сокращают и список вакансий можно ли отменить тот приказ. Уведомление о сокращение получили в срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работника вызвали на комиссию по сокращению штатов и в устной форме ознакомили с намерением его сокращения. , но никакие бумаги подписаны не были, а работник аргументировал свое не согласие. Может ли работник, попавший под сокращение обжаловать решение руководства, если будет принят приказ о его сокращении и могут ли его сократить без письменного уведомления? Спасибо.

Меня ознакомили (под роспись) за 2 месяца с уведомлением о сокращении. (Вручили второй экземпляр). Через несколько дней работодатель предложил уволится по соглашению сторон без каких либо компенсаций. Я отказался. Еще через несколько дней работодатель сообщил о том что если я не соглашусь на увольнение по соглашению он ОТМЕНИТ сокращение и уволит по статье (какой не уточнил). Вопрос: законно ли отменить сокращение? Какая процедура этой отмены? Какие статьи регламентируют такую процедуру.

Спасибо.

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность

(25.01.2017). я от этой должности отказываюсь.

1. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истечении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)?

2. Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят?

3. И какие выплаты мне положены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение