Возможность отзыва приказа о сокращении численности штатов - процедура и сроки

• г. Елец

Может ли руководитель отозвать (отменить) приказ о сокращении численности штатов, если всех работников ознакомили под роспись и вручили им уведомления о сокращении? Если ДА, то каким образом и в какие сроки он должен это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Решение о сокращении численности или штата работников принимается работодателем самостоятельно. Если он захочет оставить сокращаемую должность, то он вправе отменить приказ.

В данном случае, необходимо издать приказ об отмене сокращения должностей, которые решено оставить. Поскольку работники уже были предупреждены письменно и под роспись, то в такой же форме их надо уведомить об отмене сокращения их должностей (штатных единиц).

Следует отметить, что при принятии решения о сокращении численности или штата работников работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации (если она есть) не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (ст. 82 Трудового кодекса РФ). Также при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с ними, работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к каждому из сокращаемых работников, а также условия оплаты их труда. Данная обязанность установлена часть 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Таким образом, если были отправлены уведомления в эти органы, то их также надо уведомить об отмене сокращения должностей (штатных единиц).