Что делать, если предлагают уволиться или брать отпуска до декрета за свой счет при беременности на 4-м месяце?

• г. Барнаул

Здравтвуйте. Подскажите пожалуйста как поступить. Я на 4 месяце беремнности, мне предлагают уволиться или до декрета брать отпуска за свой счет. Что мне делать в такой ситуации, и на какие выплаты могу рассчитывать? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 255 ТК РФ предусмотрено, что женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью:

- 70 календарных дней до родов (в случае многоплодной беременности - 84);

- 70 календарных дней после родов (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110).

Обратите внимание! Статьей 260 ТК РФ установлены гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. В соответствии с правилами названной статьи перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам, выплачивается соответствующее пособие.

Правилами п. 1 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ установлено, что пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Согласно п. 1 ст. 11 данного закона пособие застрахованной женщине выплачивается в размере 100% среднего заработка.

Однако если страховой стаж работницы менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц (п. 3 ст. 11 Федерального закона N 255-ФЗ).