Влияет ли отказ от опекунства на судьбу временно прописанной больной недееспособной сестры и продажу квартиры при гражданском браке?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос. Мой муж получил опекунство над псих. Больной недееспособной сестрой, эта сестра еще пока что гражданка Таджикистана, ее документы в даннный момент пошли на рассмотрение гражданвтва РФ.Она получает пенсию. Сейчас муж попал в должники банка, он хочет уехать на заработки, если он откажется от опекунства этой сестры, что будет с сестрой? Может ли муж продать квартиру, если сестра прописана временно? Брак у нас гражданский.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, обратитесь в органы опеки, поскольку согласие на продажу имущества, где прописано опекаемое лицо, дают они.