Какие документы требуется приложить к договору простого товарищества между ФИЗ. ЛИЦАМИ если один товарищ ЗАСТРОЙЩИК, строит.

Читайте также:
Вопрос №2214890

Какие документы требуется приложить к договору простого товарищества между ФИЗ. ЛИЦАМИ если один товарищ ЗАСТРОЙЩИК, строит многоквартирный дом и предоставляет в качестве вклада в общее умущества земельный участок, принадлежащий ему на основании договора аренды (земли населенных пунктов) а также строительную технику строительные материалы, рабочую силу, знания навыки и умения для строительства жилого дома. (Строится жил. комплекс состоящий из 4-ох секций трехэтажных домов) Я, Товарищ 2, предоставляю для финансирования строительства жилого дома в качестве вклада в общее имущество денежные средства в сумме... Вопрос требуется приложить документы (неотъемлемой части договора) подтверждающие, что ЗАСТРОЙЩИК действительно имеет в собственности то, что написано в договоре. (Машины, землю,) ?

Ответы на вопрос:

Юрист #13594
Юрист г. Краснодар
16.02.2013, 00:24

Строительство, именно многоквартирного дома, а не индивидуального жилого дома, имеет своей целью последующую реализацию квартир,с целью получения определенного дохода, что является предпринимательской деятельностью.

В соответствии с ч. 2 ст. 1041 ГК РФ сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

В случае, если такой договор заключен между физ. лицами не имеющими статуса ИП, он будет являться ничтожным (ст.168 ГК РФ) вследствии того, что не соответствует требованиям действующего законодательства.

В этом контексте, вопрос о приложениях, необходимо рассмативать, лишь после тщательной правовой оценки текста самого договора. Так как, при вышеописанной ситуации, вне зависимости от самого текста договора и его приложений, в случае возникновения спора, сторона осуществлявшая финансирование сможет требовать лишь возврата неосновательно полученных денежных средств.

Думаю что, Ваш вопрос необходимо рассматривать значительно шире, чем он Вами поставлен. Последствия бездумного заключения договоров (по типовым формам, без учета требований законодательства) могут быть весьма неприятными для обеих сторон.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос? А земельный участок на котором расположен дом и прилегающая территория к нему, как оформляется в СОБСТВЕННОСТЬ в такой ситуации?

Купил квартиру в новостройке у застройщика по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Земельный участок под домом застройщиком взята в аренду у городских властей до августа 2015 г. Договор аренды оформлен и зарегистрирован в ЕГРП как Земли населенных пунктов, под строительство жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями многофункционального назначения. Разрешение на строительство жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения у застройщика есть. После завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию (первый квартал 2015 г.) квартира владельцем оформляется в собственность и выдается свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Вопрос? А земельный участок на котором расположен дом и прилегающая территория к нему, как оформляется в СОБСТВЕННОСТЬ в такой ситуации? Получается, что данный земельный участок под домом жильцам (владельцам квартир) надо выкупать отдельно от квартиры уже у администрации города т.к. застройщик взял землю в аренду, а не выкупил её? Между тем в договоре участия в долевом строительстве указано, что вместе с правом собственности на квартиру участник долевого строительства приобретает также долю в праве общей долевой собственности на общее имущество всех домовладельцев, а именно: 1)..2)... 6) земельный участок на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства. Прошу разъяснить данный вопрос подробно с указанием правовых актов. Благодарю за ответ.

Юрист г. Москва
15.11.2014, 13:27

Земля под домом не может быть продана 3 лицам, она принадлежит собственникам дома. Поскольку жом многоэтажный и выделить каждому земельный участок не представляется возможным, нужно зарегистрировать товарищество собственников жилья и сначала заключить договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора, а потом выкупить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Илимск
₽ VIP

Имеем ли мы право расторгнуть договор аренды, заключенный для проведения строительных работ?

Предприятие является собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме. Помещение встроено-пристроенного типа. Предприятие выполняло реконструкцию пристроенной части помещения и увеличило эту часть. На время строительства был заключен договор аренды земли под строительство. Сейчас пристрой введен в эксплуатацию. Администрация города отказывается продавать землю под пристроенной частью, основываясь на том, что это не здание, а помещение. Но требует заключения договора аренды земли. Мы считаем, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, входит в состав общего имущества в таком доме. При этом данное общее имущество, в том числе земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в таком доме в силу прямого указания закона. Имеем ли мы право расторгнуть договор аренды, заключенный для проведения строительных работ?

Адвокат г. Москва
17.09.2011, 08:21

А с кем договор аренды земельного участка заключен? Было ли получено согласие КАЖДОГО собственника квартиры в доме на увеличение площади застройки?

Что касается собственника земельного участка, то Вы правильно понимаете кто он (они). От этого еще более непонятно, почему совершаете незаконные действия.(?)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.09.2011, 08:58

Уважаемая Марина, г. Усть-Илимск!

Во-первых, вы НЕ указали в своём вопросе было ли получено письменное РАЗРЕШЕНИЕ !!! на реконструкцию и увеличение пристроенной части нежилого помещения ???

Тем самым НЕ совсем понятно является ли данный пристрой и реконструкция в нём САМОВОЛЬНОЙ !!! постройкой ???

Во-вторых, в любом случае вам необходимо в первую очередь УЗАКАНАВАТЬ пристрой в судебном , либо в регистрационном порядке !!!

В-третьих, необходимо различать Земельный участок:

1)ПРИЛЕГАЮЩИЙ к пристрою;

2)НАХОДЯЩИЙСЯ под пристроем по его периметру.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

во-первых, узаконить пристрой и произведённую реконструкцию в нём;

во-вторых, в судебном либо внесудебным порядком получить Право собственности на Земельный участок, прилегающий к пристрою.

Кроме того, расторгать Договор аренды Земельного участка НЕ надо, в противном случае вы останетесь на "птичьих правах" на данном земельном участке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.09.2011г

08:59 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Какие документы нужны для дарения своей доли квартиры дочери

Какие документы нужны для оформления договора дарения доли квартиры. Свою долю дарит отец дочери, проживающей в этой же квартире. Доля в собственности на основании договора безвозмездной передач жилого помещения при приватизации. Вид права: общая долевая собственность: 1\5 (доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в размере 1\10). Общее имущество в многоквартирном доме: Земельный участок, назначение: Земля населенных пунктов для размещения домов жилой застройки, под одноэтажный многоквартирный дом, состоящий из двух квартир, площадь участка 2074 кв.м.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
30.11.2011, 04:43

!. Свидетельство о праве собственности

2 Кадастровый план, план зкм. участка.

3 кадастровый план зем. участка.

4 Технический план на строение, кадастровый план на строение

5 план межевания зем участка.

6 договор купли продажи.

7 Заявления в 2 экз.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как не стать обманутым дольщиком?

Добрый вечер! Разъясните, пожалуйста. Застройщик продает квартиры дольщикам по ДДУ (договору доверительного управления). Многоквартирный дом строится на участке земли, который застройщик арендует у частных лиц сроком на 2 года - до окончания строительства дома. Земля находится в собственности этих частных лиц. Вопрос: какова вероятность, что дольщик приобретет по ДДУ право собственности на землю под многоквартирным домом? Какой закон это регулирует? Спасибо заранее.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.05.2018, 21:58

Доброго времени суток! Это самый известный способ мошенничества, так называемый " долгострой" в этом случае дольщик приобретает только очередь в реестре обманутых дольщиков, после продажи всех квартир, застройщик объявляет себя банкротом... нужно много времени уделить покупки несданных объектов недвижимости, 214 ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.05.2018, 12:39

В соответствии с Жилищным кодексом земельный участок под жилым МКД находится в общей долевой собственности собственников помещений в этом доме. После сдачи дома в эксплуатацию и оформления права собственности на квартиры земельный участок перейдет в общую долевую собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Какие документы необходимы для начала строительства?

У меня в аренде есть участок земли. Договор действует до 26 августа 2016 года. Есть разрешение на строительство жилого дома. Могу ли я перевести землю в собственность и в какие сроки? Какие условия должны быть соблюдены при строительстве дома? Какие документы нужны до начала строительства и нужны ли? Что делать при истечении срока договора аренды?

Адвокат г. Ярославль
10.06.2015, 12:14

Право собственности на землю вы можете получить только после строительства дома. Для его строительства вы должны согласовать проект с архитектурой, роспотребнадзором, экологией и пожарниками. По истечение срока договор вы обязаны продлить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нягань

Мне мэрия отказала. Администрация нарушает закон,

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство, написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мне мэрия отказала. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.01.2009, 09:08

Здравствуйте Сергей. Если я правильно Вас понял, то Вы выиграли право на строительство дома на указанном земельном участке. Предположу, что в условиях торгов определено условие о договоре аренды. Сроки действия договора аренды следуют в т.ч. из ст.46 Земельного кодекса РФ. По окончании срока действия договора аренды, в случае незавершения строительства без уважительных причин Вас могут "попросит" с земельного участка, компенсировав Вам затраты, которые Вы сможете подтвердить или как "оценит государство". Так что мэрия, просто обеспечивает защиту своих прав, стимулируя Вас исполнять свои обязанности. Не хотите платить много за аренду, стройте побыстрее и решайте вопрос с землей, в связи с завершением строительства. А написав заявление о досрочном расторжении договора, Вы вообще формально отказались от условий торгов и вполне можете оказаться "вне участка" досрочно по собствееной же инициативе. Успехов, в т.ч. и в строительстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Гражданка имеет в собственности земельный участок, земли населенных пунктов для личного подсобного подсобного хозяйства, площадью 778 кв.

Гражданка имеет в собственности земельный участок, земли населенных пунктов для личного подсобного подсобного хозяйства, площадью 778 кв.м. Собирается строить жилой дом. Часть участка 1/2 она передает в аренду подруге на год для ИЖС. Договор аренды подписывают обе женщины, в договоре подпись нотариуса о том, что подлинность подписи подтверждает, а вот ответственность за содержание договора не несет. Вопрос: является такой договор правоустанавливающим документом и какие права имеет подруга, которая тоже будет строить жилой дом на этом же участке.

Юрист г. Москва
24.12.2015, 06:22

Договор аренды на срок свыше года подлежит госрегистрации в Росреестре. Подруга сильно рискует, так как будут проблемы с регистрацией построенного дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли оформить дом, построенный самовольно, на этой земле?

Земельный участок. Категория земель: земли населённых пунктов. Разрешённое использование: для эксплуатации индивидуального жилого дома. Бабушка подарила внуку землю. Молодой человек мечтает построить дом. Но разрешение на строительство дома ему в администрации не дают? Можно ли оформить дом, построенный самовольно, на этой земле?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.12.2016, 06:44

Лучше разобраться в том, почему не дают разрешение и, устранив препятствия, получить это разрешение. В противном случае можно построить, а потом в суд подать исковое заявление о признании права собственности на дом в порядке ст. 222 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нягань
₽ VIP

Какой кодекс имеет преимущество в этом вопросе?

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду построил и зарегистрировал незавершенное строительство, написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мне мэрия отказала, ссылаясь на Гражданский кодекс, и то что в договоре не прописано передача в собственность. Мы опираемся на земельный кодекс. Какой кодекс имеет преимущество в этом вопросе? Кто прав?

Юрист #6567
Адвокат г. Москва
30.01.2009, 11:46

Поскольку Земельный кодекс РФ является специальным законом, а Гражданский кодекс РФ является общим законом, то большую силу имеет Земельный кодекс РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли предусмотреть в договоре между А и Б условие, что право собственности на землю перейдет к А,

Дамы и господа, поделитесь профессиональным опытом и советом:

Клиент обратился с поручением:

Фирма А имеет лицензию Заказчика-застройщика, деловые связи и опыть в строительной сфере, Фирма Б - в собственности земельный участок, цель сотрудничества - строительств офисного здания на этом земельном участке. Финансирование строительства - за счет средств привлекаемых инвесторов.

Каким договором лучше регулировать отношения между Аи Б - договором простого товарищества или инвестиционным договором.

В том случае, если вкладом Б будет земля по договору простого товарищества, то в чьей собственности она бкдет после завершения строительства.? Можно ли предусмотреть в договоре между А и Б условие, что право собственности на землю перейдет к А, Б и инвесторам пропорционально доли в собственности на построенное здание?

Надо ли регистрировать такие договры?

Заранее благодарна,

с уважением, Юлия З.

Адвокат г. Москва
08.08.2003, 18:59

Здравствуйте, Юлия! Считаю, что отношения между А и Б следует регулировать договором простого товарищества в соответствии с гл. 55 ГК РФ. При этом, в силу ст.1042 ГК РФ "Вклады товарищей" вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Вкладом А будет земля, а вкладом Б - профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

Простое товарищество, выступая заказчиком-застройщиком, будет заключать инвестиционные договоры с инвесторами.

Земля остается в собственности собственника - фирмы Б - до тех пор, пока он не продаст ее, т.е. не переходит к А и инвесторам ни в какой доле. Если нужно, то я готов принять участие в составлении таких договоров. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение