Порядок регистрации договора передачи жилого помещения - права и обязанности гражданина до получения свидетельства

• г. Волгоград

Правильно ли я понимаю, что до факта государственной регистрации в установленном порядке (получении свидетельства) договора передачи жилого помещения в собственность - квартира продолжает оставаться в собственности муниципалитета и договор социального найма продолжает быть действительным.

Иными словами: права и обязанности как собственника на приватизированное жилье (к примеру: обязанность установки инд. приборов учета) возникают у гражданина только после получения свидетельства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Право собственности на квартиру возникает после государственной регистрации перехода права собственности и договора передачи, а соответственно, вытекающие из права собственности права и обязанности возникают с момента регистрации. Моментом регистрации по законодательству является момент внесения записи регистрации в ЕГРП. Выдано свидетельство может быть позже, чем внесена запись.