Могу ли я подать на гражданство после развода с россиянином и получения Вида На Жительство?

• г. Ейск

Я была в браке с россиянином. Получила РВП, а потом Вид На Жительство. Через 2 года мы развелись. Могу ли я подать на гражданство? И на основании чего? Или через 5 лет Вид На Жительство анулируется?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лолита. Вы вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ по истечении срока Вида на жительство в том случае, если проживали на территории РФ непрерывно (эти 5 лет).

Вам дан некорректный ответ. После истечения вида на жительство Вы уже ничего получить не можете. После пяти лет постоянного проживания, при наличии вида на жительство...

п. "а" ч. 1 ст. 13 ФЗ "О гражданстве РФ"

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Более корректно: у Вас должен быть Вид на жительство при подаче заявления о приеме в гражданство РФ.