Спросить бесплатно

Помогите, пожалуйста. 2 года назад умер дедушка.

У него 2 детей: моя мама и её брат. Они приняли наследство в течение 6 месяцев. Этот срок соблюдён. В наследство входит квартира и участок в садоводстве. Меня конкретно интересует участок. По закону у каждого 1/2 доли. НО на этом участке есть дом (обычный дачный домик). Участок приватизирован на дедушку, но этот дом юридически никак не оформлен, то есть по документам его нет. Мы начали собирать документы, чтобы оформить участок на маму и её брата, но что делать с домом? Мы сделали запросы в БТИ и нам там ответили, что дома нет и надо бы его оформить тогда. Как лучше поступить? Вначале оформить участок а потом дом? или сразу это делать-вызывать оценщика и т.д.? просто мама бы хотела обменять с братом свою 1/2 этого участка на его долю в квартире, как нам тогда выгоднее поступить с домом? Наши запросы в БТИ являются заявлением о том, что есть дом? короче, что делать с этим домом, как,кому, когда его оформлять? Заранее спасибо.

вопрос №2215088
прочитан 86 раз

Сначала офорляется земля, а потом регистрируется и дом

Похожие вопросы

юрист Жигальцев Владимир Викторович:

Вы не так поняли. Вы тоже тоже наследник. Подавайте заявление о вступлении в наследство нотариусу. 1/3 будет между вами делится.


адвокат Прудиус Елена Витальевна:

Можно и сразу при получении наследства, при этом три наследника должны отказаться от наследства в виде участка.


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Пойти к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство. Выписки из ЕГРН на недвиж имущество можно получить, зная его адрес.


юрист Гатауллина Регина Раисовна:

Мама является наследницей первой очереди. Нужно подойти к нотариусу для оформления вступления в наследство


адвокат Калинина Анна Александровна:

Вашей собственности ,дома , вас никто не лишит. Вы можете быть оштрафованы


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X