Работник принят на работу в порядке перевода. 1. Может ли ему быть установлен испытательный срок?

2. Можно ли с ним заключить временный трудовой договор сроком на 2 месяца?

вопрос №22151
прочитан 27 раз
Оцените вопрос :)

В соответствии с частью 4 статьи 70 Трудового кодекса РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями. Случаи, когда допускается заключение срочного трудового договора (т.е. договора на определенный срок) перечислены в статье 59 ТК РФ. Если у Вас нет ТК, а вам необходимо их узнать, я могу написать отдельно (просто их много).

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дом был введен в эксплуатацию 31.07.2017 г., но застройщик заключил временный договор с УК с 01.10.2017 г. на 3 месяца. Об этом мы не знали, т.к. отказывались предоставить этот договор собственникам. Мы провели собрание и в бюллетене указали дату заключения договора с 01 ноября 2017 г., т.к. считали, что договор истечет 31.10.2017 г. (3 месяца с момента ввода в эксплуатацию). За сколько времени нужно предупредить временную УК о выборе другой УК и можно ли исправить в бюллетенях опечатку - на 01 декабря 2017 г.?

вопрос №13403837
прочитан 15 раз

Как такового срока уведомления в законодательстве нет. Тут действуют либо правила, установленные в самом договоре с временной УК, либо общие положения о разумном сроке (от 2 недель до месяца).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По временному договору найма идут ли отчисления в ПФ и ФСС?

вопрос №8597725
прочитан 56 раз

Временный договор найма - это разновидность срочного трудового договора. Ваш работодатель обязан отчислять как налоговый агент все отчисления в ПФ и ФСС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В июне прошлого года я заключил трудовой договор на период временного отсутствия сотрудника (декретный отпуск). В компании идет оптимизация, что выражается в увольнениях и распределении обязанностей по оставшимся. Меня хотят сократить в мае (остается меньше месяца), официального уведомления я не получал, ничего не подписывал. Как мне сказали, меня могут а) Куда-то передвинуть, на сокращаемую должность (поскольку вроде как декретную должность сократить не могут)

б) Оставить без всяких компенсаций и выходных пособий.

Между тем, я слышал, что при сокращении положена компенсация от 2 до 4 окладов. Насколько у меня сильна позиция, насколько я могу требовать по закону компенсацию? Спасибо!

vip
вопрос №1277846
прочитан 558 раз

г.Москва!

Согласно ст.79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупреждён в письменной форме не менее чем за ТРИ календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключённого на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

Если вы были приняты на данную работу на ПЕРИОД ВРЕМЕННОГО ОТСУТСТВИЯ РАБОТНИКА, то вы будете уволены:

- с выходом данного работника на работу, без выплаты вам выходных пособий, но при этом должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! выплачена денежная компенсация за НЕ отгулянный очередной оплачиваемый отпуск.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.04.2011 г

19:10 уф.вр. (17:10 моск.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Передвинуть вас никуда не могут без вашего согласия. Если должность не сокращается. И уведомления об этом вам не было, продолжите работу

Вы еще ничего требовать не можете, ТК вас никто не увольняет. Продолжайте спокойно работать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю по временному договору, на время декретного отпуска, хочу уволиться по собственному желанию, сколько дней я должна отработать?

вопрос №13089670
прочитан 9 раз

В данном случае предупреждать об увольнении вы обязаны письменно за две недели, как и все.

Ст. 80 Трудового кодекса России.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Надежда, не важно, что вы трудоустроены на декретную должность, отработка 2 недели.

Всего хорошего, удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу, в силу ст. 80 ТК РФ, можете написать заявление по собственному желанию за 2 недели до увольнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить временный договор при выкладывании печи?

вопрос №17600728
прочитан 5 раз

Правильно в соответствии с нормами ГК РФ

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

Цитата:
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

Цитата:
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Если бы было все так просто - к юристам бы за подготовкой договоров не обращались бы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у планируется только кладка, то это обычный договор подряда (п. 1 ст. 702 и п. 1 ст. 703 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли уволить с работы беременную женщину если составлен временный договор?

вопрос №13769394
прочитан 25 раз

Увольнение беременных противоречит Трудовому кодексу Российской Федерации и работодатель подлежит административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. Если договор срочный он автоматически подлежит продлению работодателем в данном случае. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Расторгнуть временный договор с беременной девушкой не могут, в силу защиты ребенка государством.

С уважением юрист Панкратов Владислав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только в одном случае... Если вы занимаете временную должность и замещаете временно отсутствующего сотрудника (например: сотрудника который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет...), то да. Ваша беременность не как не влияет на расторжение трудовых отношений (невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу), так как с выходом человека Вы обязаны освободить занимаемую должность. Если причина в другом стоит разобраться...

(текст отредактирован 24.01.2018, 16:43)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли меня уволить с работы беременную если у меня с работодателем временный договор.

вопрос №16352635

Так письменный договор?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вас уволят по истечению срока действия срочного договора, у работодателя нет обязанности продолжать с Вами отношения. Беременность в данном случае ни на что не влияет, у Вас срочный договор со сроком своего действия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Понадобится консультация-звоните 8903 431 48 10

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение