Скажите, пожалуйста, как на практике можно наложить взыскание на долю в совместном имуществе,

Логинова А.С.
19.02.2005, 14:32
• г. Москва
Вопрос №221511

Скажите, пожалуйста, как на практике можно наложить взыскание на долю в совместном имуществе, если её невозможно выделить в натуре (дача или однокомнатная квартира)? Могут ли в таком случае взыскание наложить на зар. плату?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 194-ФЗ в часть первую статьи 446 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

Об отказе в принятии к рассмотрению запроса о проверке конституционности абзацев первого и второго пункта 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ см. Определение Конституционного Суда РФ от 4 декабря 2003 г. N 456-О

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".

Поэтому если квартира является единственным жилищем, на нее не может быть обращено взыскание. Что касается дачи, то в этом случае может быть рассмотрен вопрос о выделе доли в натуре и обращении взыскания на нее. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17149904

Ирина:

Здравствуйте, нужна ваша помощь! У меня в собственности 1/5 доля в однокомнатной квартире. Она ничтожно мала, в натуре ее выделить невозможно. Выкупать другие собственники не хотят. Через суд можно признать долю ничтожной и обязать другим дольщикам выплатить компенсацию, теряя право на это имущество?

Вопрос №17139173

Ирина:

Здравствуйте, нужна ваша помощь! У меня в собственности 1/5 доля в однокомнатной квартире. Она ничтожно мала, в натуре ее выделить невозможно. Выкупать другие собственники не хотят. Через суд можно признать долю ничтожной и обязать другим дольщикам выплатить компенсацию, теряя право на это имущество?

Ирина
26.11.2006, 11:33
• г. Благовещенск
Вопрос №402816

Мы разошлись с мужем, со мной остались двое детей. Я подала в суд на раздел имущества. Прошу выплатить его мне денежную компенсация в размере половины нажитого в браке имущества. Он отказывается мне выплачивать деньгами и просит суд передать мне имущество в натуре, причем имущество состоящее из мебели бытовой техники. Я в настоящее время проживаю с другим молодым человеком, нам не нужна мебель, нам нужна квартира. Скажите может ли суд удовлетворить его просьбу и передать мне имущество в натуре? Причем то которое и ему не нужно. Машину квартиру и гараж он оставляет себе но компенсация выходит небольшая в связи с передачей мне мебели. Посоветуйте, может мне лучше выделить квартиру в натуре или долю в квартире? Правда я сейчас проживаю в другом городе. У него тоже другая семья. Может ли суд выселить его из квартиры? Может ли суд лишить права собственности человека на квартиру? При этом выделить все остальное имущество ему в натуре, а если выделять долю то ведь совместное проживание невозможно. Спасибо.

09.04.2015, 16:23
• г. Ангарск
Вопрос №6541142

Была приобретена однокомнатная квартира в ипотеку с использованием мат. капитала. Сейчас дочери 7 лет, сын совершеннолетний. Позже взяли 3-х комнатную квартиру (в совместной собственности с супругом) тоже в ипотеку, в которой сейчас и проживаем семьей. На днях досрочно погасили ипотеку за однокомнатную квартиру и хотим ее продать.

Вопрос: можно ли не выделять долю в однокомнатной квартире, а выделить в квартире бабушки? Или нужно обязательно сначала в однокомнатной выделять, а потом долю выделять в другой квартире? И возможно ли выделять в квартире бабушки вообще такую долю или необходимо только в нашей квартире?

14.02.2021, 23:39
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18228871

В браке приобретена квартира, оформлена в общую совместную собственность. Если я захочу продать свою половину (без согласия бывшей супруги) то первым делом мне придется подать в суд на перевод собственности в долевую? Квартира - однушка 30 м. Выделить долю в натуре невозможно. По судебной практике если я прошу суд перевести собственность в долевую, а другой человек против, то от чего зависит чем будет руководствоваться суд в первую очередь?

Интересует главный момент, если я подаю в суд на раздел совместной квартиры, суд точно удовлетворяет моё требование или может отказать по каким то основаниям (например что доли невозможно выделить в натуре)?

22.12.2013, 17:36
• г. Вологда
Вопрос №3109915

Квартира в совместной собственности супругов, доли не выделены. Можно ли составить завещание на такое имущество или нужно сначала выделить доли?

Надежда
20.07.2004, 08:19
• г. Екатеринбург
Вопрос №172164

Законно ли обращение взыскания на 1/3 однокомнатной квартиры (долевая собственность), если физически выделить часть однокомнатной квартиры невозможно никак? (Долевых собственников трое: мать (это на ее долю обращается взыскание), и двое несовершеннолетних детей. Прописаны они в этой однокомнатной, но имеют еще доли в двухкомнатной квартире: дети - каждый по 59/168, мать 25/168 и отец - 25/168).

Можно ли выставлять на торги 1/3 однокомнатной квартиры при вышеуказанных условиях? Правом преимущественной покупки они вряд ли смогут воспользоваться ввиду отсутствия средств.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение