Вопросы о ребенке при разводе - последствия заявления в полицию, прописка и лишение родительских прав

• г. Москва

Ситуация следующая: Я с супругом в официальном браке 5 лет., общий ребенок 4 года. Но мы не живем вместе когда я еще была на 5 месяца беременности. Супруг в воспитании ребенка не принимал активного участия. Редкие встречи раз в месяц. Никакой финансовой поддержки. Сейчас супруг хочет возобновить отношения с ребенком, требует частых и регулярных встреч. При этом он отказывается помогать финансово, ссылаясь на моего гражд ноского мужа. Его позиция - кто живет, тот платит. Я разрешила встречи но редкие раз в две недели. Сейчас ребенок заболел ветряной оспой. Супруг требуют прийти к нам домой и навестить ребенка, я отказываюсь. Он угрожает, что напишет заявление в милицию что я и мой гражданский муж укрываем ребенка.

Вопрос

1. Последствия его заявления в полицию

2. Куда подать на развод, если я не имею прописки и регистрации (не давно продали недвижимость. Я живу в Москве), Официальный супруг не имеет прописки, зарегистрирован в г. Томске, но сейчас проживает в Москве

3. Могу ли я лишить родительских прав супруга. Он раньше (возможно и сейчас) употребляет наркотики. Отправлять супруга на экспертизу бессмысленно, так как он знает как получить нужную справку.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! В Вашем случае, никакой опасности от того, что он подаст заявление в полицию нет, ибо это 100 % отказ в возбуждении дела, т.к. на лицо гражданско-правовой спор и признаков какого либо преступления здесь просто нет и быть не может... Если Ваш супруг обратится в суд - здесь уже нужно будет готовиться и исходить из конкретных обстоятельств... Лишить прав крайне сложно (нужны объективные доказательства уклонения отца ребенка от воспитания, участия в его обеспечении и т.п.. т.е. умышленного игнорирования обязанностей родителя), что теоретически конечно допустимо, но все будет решать суд в зависимости от обстоятельств... Что касается развода, то Вы должны подавать в суд по месту нахождения ответчика (Вашего супруга)... Вы можете это сделать по почте например, Ваше личное участие там не обязательно....

Ну а вообще - все зависит от конкретных обстоятельств разумеется... (пока особых проблем в Вашей ситуации я не вижу) Будет нужна помощь - обращайтесь! Буду рад помочь.

Удачи!

Светлана, с учётом того, что он ребёнка видит и хочет видеть, то обязанности свои он выполняет или по крайней мере желает их выполнять (возможно Вы мешаете). Относительно содержания ребенка ничто не мешает Вам взыскивать алименты в судебном порядке с него.