Вопросы о ребенке при разводе - последствия заявления в полицию, прописка и лишение родительских прав

• г. Москва

Ситуация следующая: Я с супругом в официальном браке 5 лет., общий ребенок 4 года. Но мы не живем вместе когда я еще была на 5 месяца беременности. Супруг в воспитании ребенка не принимал активного участия. Редкие встречи раз в месяц. Никакой финансовой поддержки. Сейчас супруг хочет возобновить отношения с ребенком, требует частых и регулярных встреч. При этом он отказывается помогать финансово, ссылаясь на моего гражд ноского мужа. Его позиция - кто живет, тот платит. Я разрешила встречи но редкие раз в две недели. Сейчас ребенок заболел ветряной оспой. Супруг требуют прийти к нам домой и навестить ребенка, я отказываюсь. Он угрожает, что напишет заявление в милицию что я и мой гражданский муж укрываем ребенка.

Вопрос

1. Последствия его заявления в полицию

2. Куда подать на развод, если я не имею прописки и регистрации (не давно продали недвижимость. Я живу в Москве), Официальный супруг не имеет прописки, зарегистрирован в г. Томске, но сейчас проживает в Москве

3. Могу ли я лишить родительских прав супруга. Он раньше (возможно и сейчас) употребляет наркотики. Отправлять супруга на экспертизу бессмысленно, так как он знает как получить нужную справку.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! В Вашем случае, никакой опасности от того, что он подаст заявление в полицию нет, ибо это 100 % отказ в возбуждении дела, т.к. на лицо гражданско-правовой спор и признаков какого либо преступления здесь просто нет и быть не может... Если Ваш супруг обратится в суд - здесь уже нужно будет готовиться и исходить из конкретных обстоятельств... Лишить прав крайне сложно (нужны объективные доказательства уклонения отца ребенка от воспитания, участия в его обеспечении и т.п.. т.е. умышленного игнорирования обязанностей родителя), что теоретически конечно допустимо, но все будет решать суд в зависимости от обстоятельств... Что касается развода, то Вы должны подавать в суд по месту нахождения ответчика (Вашего супруга)... Вы можете это сделать по почте например, Ваше личное участие там не обязательно....

Ну а вообще - все зависит от конкретных обстоятельств разумеется... (пока особых проблем в Вашей ситуации я не вижу) Будет нужна помощь - обращайтесь! Буду рад помочь.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Светлана, с учётом того, что он ребёнка видит и хочет видеть, то обязанности свои он выполняет или по крайней мере желает их выполнять (возможно Вы мешаете). Относительно содержания ребенка ничто не мешает Вам взыскивать алименты в судебном порядке с него.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе 8 лет, ребенок от первого брака при мне, живу в другом городе, бывший супруг участие в его воспитании не принимает, нет встреч с ребенком и материальной помощи на протяжении 8 лет. Мой нынешний супруг хочет удочерить моего 14 летнего ребенка, живем вместе пятый год, и сама дочь не против удочерения. Скажите, что нужно для удочерения? И как лишить родительских прав бывшего супруга? (бывший супруг проживает в другом городе)

Хочу развестись с мужем, ребенку 2 месяца, муж не дает согласие разводиться в суде. Вместе не живем с августа 2013 года, то есть когда я еще была беременная. Как скорее оформить развод? И возможного лишить его родительских прав, если он и не собирается видеть ребенка и помогать финансово?

Развожусь с-мужем. Ребенку 8 месяцев. Уже два месяца живем врозь. Никакой поддержки со стороны мужа нет, в том числе и финансовой. Но он требует встреч с ребенком. Я не даю ему встретиться с ребенком, говорю что пока не будет денег, не будет и встреч. Ведь раз он говорит о правах отца, почему не помнит об обязательствах-обеспечивать ребенка-до совершеннолетия и мать ребенка до трех лет. Подскажите, права ли я в своем суждении, а если нет, то какие последствия могут быть. Заранее благодарю за ответ.

Мы с мужем официально в разводе с 2010 года, не живем с 2007. Сейчас я вышла замуж во второй раз, нынешний супруг хочет усыновить моего сына от первого брака. Попыталась поговорить с экс-супругом, чтобы тот отказался от ребенка, но он не согласился, никакой помощи ни финансовой, ни моральной в воспитании сына не оказывает. Могу ли я лишить его родительских прав, и как это грамотно сделать. На алименты после развода не подавала. Помогите, пожалуйста.

ребенок (2 года) и супруга прописанны в моей квартире, но примерно месяц назад супруге предложили работу в москве, она забрала ребенка и уехала с ни\ей в москву (живут на съемной квартире не зарегистрированны), как я могу заставить супругу давать мне видется с ребенком, она говорит, что не против моих встречь с ребенком, но чтоб я приезжал в москву и гулял с ребенком (такой возможности у меня нет), может ли суд обязать жену что б ребенок жил по месту прописки или чтоб она раз в неделю привозила его для встречь сомной по месту пописки?

Бывшая супруга подала иск на ограничение родительских прав отца ребенка от общего брака. Основанием были названы неучастие в воспитании и жизни ребенка. Развод, когда ребенку не было 2 лет, новый брак через 6 мес. Бывшая супруга на данный момент в законном браке, имеет ребенка в этом браке, ее супруг категорически против встреч и общении бывшего супруга со своим ребенком. Расстояние между бывшими супругами в пол России, бывший муж не может позволить поездки к своему ребенку для встреч и не хочет быть причиной конфликта в новой семье. Задолженности по алиментам не имеется. Как в этой ситуации сохранить отцовство не подавая иск в органы опеки на встречи с ребенком, заранее зная о том что нет средств на поездки в ребенку.

График встреч ребенка с отцом при разводе.. ребенку 3 месяца, отец ребенка с нами не живет, деньгами не помогает, ребенком не интересуется.. но при этом хочет подать в суд, чтобы назначили официальное время встречи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развожусь с мужем, есть ребенок 5 лет, вместе не живем 4 года. В воспитании сына муж не принимал участия. Сейчас подала заявление на развод. Мужем был подан встречный иск. Отец хочет видеть ребенка, при этом мать должна сама привозить ребенка на свидание, он мотивирует это тем, что у него нет времени. Мать с ребенком живут в Москве, отец в другом городе. Мать работает и времени отвезти ребенка у нее нет. Какие права имеет отец, вспоминающий о ребенке раз в три года, и как матери можно получить развод.

Мы с супругом в разводе он ушёл в другую семью через неделю после рождения сына. При разводе место проживания ребёнка оставить с матерью на вопрос сульи имеет ли супруг возражения по поводу воспитания ребёнка матерью он ответил нет. он платит алименты. В течении года он ни разу не приходил и не интересовался сыном, спустя год сейчас он требует что бы я отдавала ему ребёнка на два часа ежедневно что бы его гражданская супруга воспитывала его как и он.я не имею возражений по поводу его встреч с сыном у меня дома но категорически против того что бы с моим ребёнком занималась 19 летняя девочка. Муж грозится подать в суд. ВОПРОС: ИМЕЕТ ЛИ ГРАЖДАНСКАЯ ЖЕНА БЫВШЕГО МЖА ПРАВО НА ВОСПИТАНИЕ И ВСТРЕЧИ С МОИМ СЫНОМ И КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО ТО СУД УДОВЛЕТВОРИТ ЕГО ПРОСЬБУ? заранее благодарю!

Ситуация следующая. Пара состоит в официальном браке. Супруг хочет развода, жена нет. Ребенку нет еще года, соответственно муж развод получить не может. В то же время жена, не хочет, что бы муж виделся с ребенком. Вопрос, может ли супруга запретить видеться с ребенком супругу, если они до сих пор в браке? И может ли супруг через суд добиться встреч с ребенком? А так же, при достижении ребенком одного года, как супруга может отсрочить развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение