Отказ в приеме документов в Регпалате из-за неоплаты госпошлины всей семьей - могу ли я подать в суд?

• г. Смоленск

Скажите пожалуйста, имели ли право мне отказать принять документы в Регпалате только из-за того что квитанция госпошлины 1000 рублей оплачена только от моего имени, а не с каждого члена семьи (нас четверо) по 250 рублей?

Могу ли я подать в суд на работницу Регпалаты если ее действия неправомерны?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества физическими лицами уплачивается государственная пошлина в размере 1000 рублей.

Пунктом 2 статьи 18 НК РФ предусмотрено, что, в случае если за совершением юридически значимого действия одновременно обратилось несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 "Государственная пошлина", государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения. Вместе с заявлением о государственной регистрации прав и другими представленными для государственной регистрации прав документами представляется, если иное не установлено федеральным законом, документ об уплате государственной пошлины. При этом на платежных документах (платежные поручения, квитанции к приходным ордерам и т.д.), должно быть указано назначение платежа.

Отказ в приеме документов, представленных для государственной регистрации прав, не допускается, но если отсутствуют основания для государственной регистрации, информация об этом должна быть доведена до лица, представившего документы, в письменном виде.

(п. 4 ст. 13 Закона о регистрации прав). В суд это жестоко и может быть даже бесперспективно, напишите жалобу руководителю подразделения.