Проблемы с выплатой алиментов - моему ребенку исполнилось полтора года, муж перестал платить

• г. Люберцы

Я получила решение суда об алиментах в августе 2012, в решении сказано, что супруг обязан выплачивать 1/4 часть от всех видов доходов, но к судебным приставам решение я не отнесла, муж пообещал без всяких бумаг давать деньги, потом мы до января еще жили вместе, а сейчас он приносит 2000 р. в месяц. Моему ребенку исполнилось полтора года и с работы платить перестали.

Ответы на вопрос (2):

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Обращайтесь с иском в суд.

Елена, решение суда Вам менять нет необходимости. Вы снова обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на Ваше содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Для этого Вам необходимо собрать ряд документов: свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, справку о заключении брака, справку о составе семьи с места жительства, документы с работы, подтверждающие то обстоятельства, что Вы в настоящее время не получаете пособия по уходу за ребенком.

Если у Вас возникнут трудности, можете связаться со мной по указанному телефону.

С уважением, Наталья Кузнецова