Хищение денежных средств с банковской карты - причины отказа в возмещении ущерба и правовые возможности потерпевшего

• г. Хабаровск

В декабре 2012 года с мой банковской зарплатной карты мошенниками были похищены денежный средства в сумме 60000 рублей.

Я находилась дома, банковская карта была при мне, когда мне позвонили из собственной службы безопасности банка и сообщили, что с моего банковского счёта неизвестные лица пытаются снять денежные средства. Карточку я никому не передавала, пин-код не сообщала. Деньги с карты снимала только в банкоматах, размещенных в офисах банка.

Я написала заявление в банк на возмещение ущерба.

13 февраля в банке я получила ответ на своё заявление с отказом на возмещение ущерба, так как якобы имел место сговор с третьими лицами.

Я считаю, что если я доверила банку свои денежные средства, то мне обязаны обеспечить надежную защиты от несанкционированного вторжения.

Могу ли я обратиться в суд на возмещение материального ущерба, а также

потребовать возмещение морального вреда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обращение в суд это Ваше право.Обращались ли Вы в органы МВД по данному факту?Если да ,то хорошо.А так возмещение как материального,так и морального вреда возможно.Удачи.

Спросить
Пожаловаться

С мой зарплатной банковской карты в декабре 2012 года мошенники пытались снять (или сняли) 60 тыс. рублей. Я написала заявление в банк на возмещение ущерба. При этом в банке сказали, что деньги не куда не ушли, они просто были заблокированы.

13 февраля 2013 года мне предоставили ответ из банка на моё заявление об отказе на возмещение ущерба.

Подскажите, что мне делать дальше?

Спасибо.

У меня украли зарплатную банковскую карту и прежде, чем я успела ее заблокировать, с нее сняли через банкомат все денежные средства. Информацию о пин-коде никому не сообщала, также он не был записан на зарплатной карте. Обратилась с заявлением в УВД, по данному факту возбуждено уголовное дело. Направила претензию в банк, поскольку сохранность моих денежных средств не была обеспечена, зарплатная карта имеет низкую степень защиты, в результате чего денежные средства были сняты с нее в течение получаса после похищения карты. На претензию банк ответил отказом. Расследование уголовного дела также зашло в тупик, так как видео с камер видеонаблюдения банкомата, где были сняты денежные средства, не позволяет установить личность преступника (его лицо было закрыто маской). Обязан ли банк в данном случае возместить мне средства, снятые с украденной зарплатной карты? Какова судебная практика по данному вопросу? Могу ли я обязать банк возместить мне денежные средства в судебном порядке?

Сторонней организацией ошибочно были перечислены денежные средства на счет моей карты в банке. Дополнительно, была взята комиссия за перевод денежных средств. Сторонней организацией было написано заявление в банк о возврате ошибочно перечисленных средств. Мною, держателю карты, также было написано заявление, что я не возражаю на возврат сторонней организации ошибочно перечисленных денежных средств. Также, в этом заявлении просил отменить комиссию за перевод денежных средств. Прошло два месяца с момента написания обоих заявлений в банк, денежные средства от банка сторонней организации так и не перечислены. Сейчас, сотрудники банка говорят, что бы я написал новое заявление, что я отказываюсь от данных денежных средств на карте. Предыдущее заявление, которое я написал в банк, сотрудники банка считают содержит только информацию, что были ошибочно перечислены сторонней организацией денежные средства на счет моей карты.

Вопрос:-надо ли писать новое заявление в банк, что я отказываюсь от данных денежных средств на карте?

- если я напишу данное заявление в банк, банк перечислит ли денежные средства со счета моей карты именно сторонней организации, а не куда либо ещё? Будет ли отменена банком комиссия за первоначальный перевод денежных средств от сторонней организации на счет моей карты? Будет ли взята банком повторная комиссия за возврат (перевод) денежных средств на счет сторонней организации со счета моей карты?

- если я сам сниму вышеуказанные денежные средства со счета моей карты, будет ли банк иметь ко мне финансовые претензии?

05.03.2013 года я попыталась снять деньги со своей зарпалтной карты в банке Алмазэргиэнбанк РС (Якутия), но увы, днег на карте не оказалось, они были сняты 01.03.2013 года неизвестными лицами, в этот же день, а именно 01.03.2013 года я сама лично снимала деньги в сумме 10 000 рублей. 06.03.2013 года мною на имя управляющего банка было написано заявление о возмещении мне денежных средств незаконно похищенных в другом отделении банка, а именно в г. Тула банкомат «Газпромбанк», с моей зарплатной карты. За пределы Алданского района Р. Якутия я не выезжала, карту физически не могла предать в другой город который находится в средней полосу России. Кражи банковской карты не было, передачи другим лицам банковской карты так же не было. После обнаружения хищения, я туту же обратилась за разъяснениями по телефону горячей линии 8 8001003422. 06.03.2013 года я заблокировала карту, написала заявление, 07.03.2013 года банк мне ответил, что я сама должна отвечать за сохранность вкладов, или страховать в их же банке свои вклады, данная услуга явлется платной. 07.03.2013 года мною была написанна претензия в банк, в котором я указала на то, что банк несет ответвенность за мои вклады, но вернуть деньги банк отказался, не проводя ни какого расследования и не обращаясь в правоохранительные органы. Правомерны ли действия банка, и при подачи искового заявления в суд, могу ли я взыскать с банка морльную компенсацию? Заранее спасибо за ответ!

Банк заблокировал кредитную карту из-за несвоевременного внесения трижды денежных средств. На сегодняшний день нужная сумма внесена, проценты по кредитной карте оплачены. На карте еще имеются денежные средства, снять не могу, а в банке сказали, что можно на кредитную карту денежные средства только класть. Тогда зачем сотрудники банка просили положить на карту денежные средства в сумме 11 000 рублей, ведь на карте имеется сумма в размере 8700 руб. У меня в этом же банке есть еще один кредит, могу ли я обратиться в банк с заявлением списания суммы 8700 руб. на кредитной карте в счёт другого кредита этого же банка.

Я переводил денежные средства с карточки сбербанка на карточку связнойбанк, денежные средства с моей карточки были списаны, а на карточку получателя не поступили. Я обратился в банк с вопросом о возмещении денежных средств, написал заявление, прошел месяц, я обратился снова в отделение банка, мне предоставили ответ не на мое имя и сказали обратиться по телефону горячей линии сбербанка, по телефону я составил еще одно заявление, по которому также не поступило ответа, я позвонил еще раз и составил третье заявление и снова не получил ответ. Вот так я на протяжении трех месяцев я не могу получить свои деньги. Как правильно составить иск в суд и вообще что я могу потребовать с банка? Где можно найти образец данного заявления?

В 2013 году у меня была похищена кредитная банковская карта. Банк начал требовать с меня денежные средства, я подала в суд и выиграла процесс. При этом потратила деньги на юриста и экспертизу. Сейчас я могу подать заявление на возмещение денежных средств у банка на мои затраты. По практике, если суд удовлетворит мое ходатайство, в течении какого срока мне отдаст банк мои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С моего счёта Сбербанка перевели средства через мобильный банк без моего ведома.

В те дни, когда эти средства были переведены, перестали приходить смс, в том числе и с номера 900, даже когда я совершал покупки с помощью карты. А покупок было много, так как это были дни моей свадьбы. Ни телефон ни банкоскую карту я никому не давал, на свадьбе не пил! На следующий день после свадьбы в офисе сбербанка обнаружил, что часть денег в размере 25 тысяч пропали с карты. Я зашёл в сбербанк on-line и обнаружил, что, в те дни, пока не работало смс оповещения, с моей карты были сделаны переводы посредством мобильного банка на чужие счета. Также, в личном кабинете на сайте мтс обнаружил, что на счёт моей сим-крты поступали средства с моей банкоской карты и тут же переводились на неизвестные платежи в течении двух дней. Я позвонил на горячую линию МТС и мне сообщили, что средства были переведены со счёта сим-карты через услугу быстрый платёж. Написал претензию в банк, объяснил, что моей сим-картой не могли воспользоваться никто кроме меня. В банке мне сказали, что мои средства переведены на карту сбербанка другого региона. При мне служба безопасности сообщила сотрудникам банка номера карт и имена владельцев карт, на которые были переведены средства. Сотрудники банка отправили меня в полицию, где от меня потребовали выписку по операциям. Следователь отказывался принять заявление из-за того, что небыло выписки. Кроме того, он утверждал, что банк должен был мне сообщить данные владельцев карт, на которые были перечислены мои деньги. Я предоставил выписку. Мне сообщили имена тех, на чьи счета были переведены деньги. Но дело так и не возбудили, подозревая, что я сам дал свою информацию третьим лицам. Ни банк, ни МТС деньги не вернули, заявления были написаны. Что мне теперь делать? Заранее благодарю.

Мошенники сняли денежные средства в размере 25000 руб, позвононили представились службой безопасности банка назвали мои ФИО, номер карты кредитной с которой типа пытаются списать деньги мошенники и они будут возвращать частями мои средства, я им собщила все пин коды которые приходили мне на телефон, закончив разговор до меня дошло что это мошенники, позвонила в банк что бы отменили транзакции и заблокировали карту, написала в банк что не я делала перевод а мошенники, написала заявление в полицию, из банка пришел ответ что перевод прошел денежных средств с вашего личного кабинета онлайн и возвращать денежные средства они не будут, проценты идут так как я неоплачиваю, подскажите какие мои дальнейшие действия могут быть, спасибо.

Была украдена карта сбербанка. Обнаружила пропажу не сразу, а через 3 дня. В результате с карты были похищены деньги. Банк отказывается возвращать деньги. Я считаю, что деньги были украдены не у меня, а у сбербанка, которому я доверила их на хранение в следствии не достаточной защищенности карты, так как третьим лицам карту я не передавала, пин код рядом с ней не хранила и ни кому не сообщала. Реально ли вернуть деньги и как нужно действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение