1. Правомерность пункта договора о передаче управляющей компании полномочий Общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме вопреки статье 44 ЖК РФ.\n2. Возможность отмены указанного пункта

• г. Сургут

Управляющая компания при заключении договора на управление, содержание и ремонт многоквартирного дома внесла в раздел предмета договора следующий пункт т том что «Сособственник передаёт а УК принимает на себя распоряжение Общим имуществом (сдача в аренду, размещение оборудования, предоставление в пользование проведение работ и т.д.) с последующим использованием денежных средств от хозяйственного оборота Общего имущества на Содержание, Текущий и Капитальный ремонт, а также на иные цели устанавливаемые Собственниками.»

Данный пункт договора противоречит ст.44 ЖК РФ устанавливающей полномочия Общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

1. Является ли указанный пункт договора оспоримым, ничтожным или недействительным?

2. Как его отменить для каждого из подписавших, УК на изменение договора в добровольном порядке не согласна, может ли ее у этому принудить какие то надворные органы – Прокуратура, Роспотрбнадзора, Жилищной инспекция города или только суд. Если суд то каждый собственник должен отдельно оставить свое право или возможен коллективный иск, может ли отстоять интересы всех жильцов например прокурор?

3. Каковы сроки давности если договоры заключены в начале 2011 года, негативные последствия от такого пункта обнаружены жильцами в феврале 2013 года когда на крыше дом по воле УК без дополнительного согласования с жильцами установлено излучающее оборудование оператора сотовой связи.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в Роспотребнадзор.Каждый с отдельным заявлением(больше эффект).И в жил инспекцию о проведении документальной проверки.Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Предъявляйте претензию к УК в письменном виде. Обращайтесь в суд. Одновременно подключайте Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию. Требуйте от УК письменного отчета о расходовании денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Цитата из договора с Управляющей Компанией:

5. Права и обязанности сторон.

5.1. Исполнитель обязан:

...

5.1.17. Заключать договоры аренды общего имущества многоквартирного дома с последующим расходованием поступающих средств на ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома.

...

По аренде общего имущества больше никаких условий в договоре.

При переходе в данную Управляющую Компанию на общем собрании собственников в повестке собрания не было вопроса об определении лиц, которые могут заключать и подписывать от имени собственников договоры аренды. Стоял только вопрос о заключении договора управления.

Можно ли, исходя из данного пункта, считать, что управляющая компания имеет право передавать в аренду общее имущество дома, или необходимо проводить отдельно общее собрание по вопросу передачи общего имущества в аренду и определении лиц, которые могут подписывать договоры аренды (кажется, что пункт в договоре не полный)?

Если имеет право, то должна ли Управляющая компания согласовывать с собственниками условия договора аренды? Как это должно выглядеть, Общее собрание собственников?

На заочном собрании собственников многоквартирного дома (в новостройке) принято решение взимать плату за сохранение и содержание общего имущества не соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, а в равных долях (с квартиры по-ровну), при том, что данный порядок оплаты прямо противоречит закону (п. 1 ст. 158 ЖК РФ - Собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество).

Вопрос:

Данное решение общего собрания собственников многоквартирного дома, которое противоречит законодательству РФ является ничтожным или оспоримым?

На текущий момент прошло общее собрание МКД в очно-заочной форме, что не запрещено законом. Выбираемой управляющей компанией предложены три вопроса, которые позволят эффективно использовать общее имущество дома при условии согласования с Советом дома. Прошу оценить юридические риски (каждого пункта далее), а также вероятность захвата подвальных помещений и т.д. с целью личной выгоды:

1) О передаче в пользование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме управляющей организации согласно утвержденному перечню

«Передать в пользование управляющей организации, выбранной на общем собрании в качестве способа управления многоквартирным домом, общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме №30 …, согласно перечню, утвержденному собственниками, для организации деятельности по его содержанию, надлежащей эксплуатации и эффективному использованию.»

2) О пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество помещений в многоквартирном доме

«Определить, что общее имущество собственников помещений многоквартирного дома №30 …,определенное согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, подлежит использованию третьими лицами исключительно на возмездной основе на условиях, установленных управляющей организацией и согласованных с советом многоквартирного дома. При этом полученные доходы направлять на текущий ремонт и содержание общего имущества, в том числе, на счета для формирования фонда капитального ремонта.»

3) Об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочивает заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций)

«Предоставить управляющей организации, выбранной на общем собрании в качестве способа управления многоквартирным домом, право заключать от имени собственников помещений в многоквартирном доме договоры об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций), после согласования с Советом дома.»

При этом перечень общего имущества полный (земельный участок, подвальные помещения, технический этаж и т.д.), совет дома – приличные люди.

Заранее благодарю.

По договору аренды нежилое помещение на 1-м этаже многоквартирного дома было передано собственником - органом местного самоуправления арендатору - ОАО "Масштаб".

Собранием собственников помещений в многоквартирном доме был заключен договор на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома с ОАО. После этого многоквартирный дом был передан в непосредственное управление собственникам помещений многоквартирного дома. ОАО требует внесения собственником (муниципальным образованием) платы за содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, в котором расположено муниципальное нежилое помещение. По мнению уполномоченного органа местного самоуправления, осуществляющего права собственника муниципального имущества, у муниципального образования отсутствует обязанность нести расходы по содержанию общего имущество многоквартирного дома.

Правомерна ли позиция представителя собственника муниципального имущества? Можно ли взыскать вышеуказанную плату с арендатора муниципального имущества?

Могут ли собственники предоставлять право управляющей организации использовать общее имущество для предоставления его в аренду (пользование) третьим лицам или размещения рекламы при условии, что средства, полученные от аренды общего имущества или размещения рекламы будут использованы для работы с неплательщиками, устранения актов вандализма, ликвидации аварий, устранения угрозы жизни и здоровью Собственников помещений, проведения дополнительных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества, энергосбережения, а также выплаты вознаграждения совету многоквартирного дома на условиях, определяемых решением оьщего собрания собственников?

В нашем многоквартирном доме каждый собственник жилого помещения платит за содержание жилья и т.д. управляющей компании. Но при этом договора на управление многоквартирным домом с УК у нас, как у собственником помещений НЕТ!

Общего собрания собственников помещений по выбору управляющей компании не было.

Вопросы:

1) Правомерно ли то, что управляющая компания взимает денежные средства за содержание жилья и т.д. без заключения договора с собственниками помещений?

2) Имеет ли управляющая компания право заключать индивидуальные договоры с каждым из собственников помещений? (в статье 162 ЖК РФ - сказано, что договор УК должен заключаться при организации ОБЩЕГО СОБРАНИЯ собственников помещений)

3) Каким образом собственнику помещения нужно заключать договор с УК в случае, если квартиру он приобрел после того, как УК начала предоставлять свои услуги жильцам дома?

4) Можно ли взыскать с УК всю денежную сумму за содержание жилья и т.д., т.к. нет договора на оказание данных услуг?

Спасибо.

Я проживаю в многоквартироном доме. В 2011 г. сменилась управляющая компания. В старой компании остались средства собственников помещений на текущий и капитальный ремонт, и техническая документация на дом, которые она не возвращает.

- Как оформить полномочия представителя собственников помещений и новой управляющей компании в арбитражный суд для взыскания суммы задолженности, если собственников помещений более 100 человек?

- Возможно ли без доверенностей от собственников помещений на основании договора управления многоквартирным домом, где указать полномочия компании предствлять интересы собственников в суде, либо достаточно решения общего собрания, уполномочившего новую управляющую компанию представлять интересы собственников в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пытаемся силами собственников жилья внести правки в устав ТСЖ. Помогите, пожалуйста! Нас смущают в нижеперечисленных строках фразы о кап. ремонте, где их надо исключить или изменить как-то формулировку, чтоб угадать под измененное законодательство в сфере кап. ремонта. Про то, что надо голосовать за отчисления в тот или иной фонд и про упущенные сроки знаем. Готовимся к такому голосованию параллельно с голосованиям о внесении изменений в устав.

Вот, что смущает в Уставе:

Из главы 2. ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОВАРИЩЕСТВА

Основными видами деятельности Товарищества являются:

7) текущий и капитальный ремонт помещений, конструкций многоквартирного дома, инженерных сооружений;

Из главы 4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ТОВАРИЩЕСТВА.

4.1. Товарищество вправе:

2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;

4.5. Товарищество обязано:

2.1.) Выступать заказчиком на работы и услуги по содержанию и ремонту (включая капитальный) мест общего пользования в многоквартирном доме. Заключать договоры с предпри¬ятиями и организациями, производить своевременную оплату их услуг;

Из главы 6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ТОВАРИЩЕСТВА.

6.1. Член Товарищества имеет право:

6.2.3. Своевременно вносить взносы, необходимые для покрытия затрат, связанных со строительством, реконструкцией, содержанием, эксплуатацией и капитальным ремонтом объектов общей собственности, пропорционально размеру общей площади жилых и/или нежилых помещений, находящихся в его собственности.

Из главы 11. СРЕДСТВА И ИМУЩЕСТВО ТОВАРИЩЕСТВА.

11.1. Средства Товарищества состоят из:

в) субсидий на обеспечение эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, проведение текущего и капитального ремонта, предоставление отдельных видов коммунальных услуг и иных субсидий;

Из главы 13. УПРАВЛЕНИЕ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ.

Члены Товарищества вносят плату:

 за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, взносы на капитальный ремонт;

13.16. Специальные платежи и взносы могут использоваться на текущий и капитальный ремонт и непредвиденные расходы (резервный фонд).

13.17. Товарищество осуществляет капитальный ремонт недвижимого имущества в установленные Законом сроки. Решение о проведении капитального ремонта и его финансировании принимается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме количеством голосов не менее 75% от общего количества голосов собственников помещений.

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение