1. Правомерность пункта договора о передаче управляющей компании полномочий Общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме вопреки статье 44 ЖК РФ.\n2. Возможность отмены указанного пункта

• г. Сургут

Управляющая компания при заключении договора на управление, содержание и ремонт многоквартирного дома внесла в раздел предмета договора следующий пункт т том что «Сособственник передаёт а УК принимает на себя распоряжение Общим имуществом (сдача в аренду, размещение оборудования, предоставление в пользование проведение работ и т.д.) с последующим использованием денежных средств от хозяйственного оборота Общего имущества на Содержание, Текущий и Капитальный ремонт, а также на иные цели устанавливаемые Собственниками.»

Данный пункт договора противоречит ст.44 ЖК РФ устанавливающей полномочия Общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

1. Является ли указанный пункт договора оспоримым, ничтожным или недействительным?

2. Как его отменить для каждого из подписавших, УК на изменение договора в добровольном порядке не согласна, может ли ее у этому принудить какие то надворные органы – Прокуратура, Роспотрбнадзора, Жилищной инспекция города или только суд. Если суд то каждый собственник должен отдельно оставить свое право или возможен коллективный иск, может ли отстоять интересы всех жильцов например прокурор?

3. Каковы сроки давности если договоры заключены в начале 2011 года, негативные последствия от такого пункта обнаружены жильцами в феврале 2013 года когда на крыше дом по воле УК без дополнительного согласования с жильцами установлено излучающее оборудование оператора сотовой связи.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в Роспотребнадзор.Каждый с отдельным заявлением(больше эффект).И в жил инспекцию о проведении документальной проверки.Удачи.

Предъявляйте претензию к УК в письменном виде. Обращайтесь в суд. Одновременно подключайте Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию. Требуйте от УК письменного отчета о расходовании денежных средств.