Должен ли начисляться районный коэффициент при выплате почётным донорам, проживающим в районах крайнего севера.

• г. Братск

Должен ли начисляться районный коэффициент при выплате почётным донорам, проживающим в районнах крайнего севера.

Ответы на вопрос (1):

Вот в каких случаях производятся начисления. Смотрите изучайте.

Районный коэффициент применяется ко всей сумме заработной платы и начисляется на фактический заработок (Разъяснение Минтруда России от 11.09.1995 N 3 "О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициентов (районных, за работу в высокогорных рай-онах, за работу в пустынных и безводных местностях)").

Согласно ст. 129 ТК РФ в состав заработной платы входят:

- вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;

- выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Таким образом, районный коэффициент применяется в отношении:

- тарифных ставок (окладов), сдельных расценок и иных выплат за труд (включая, например, надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам за классность, звание по профессии, непрерывный стаж работы по специальности, профессиональное мастерство, высокую квалификацию, выполнение особо важных работ, допуск к государственной тайне, знание иностранного языка);

- премий и иных стимулирующих выплат.

Данные выплаты должны быть предусмотрены системой оплаты труда работников организации (см. Оп-ределение Верховного Суда РФ от 21.09.2000 N КАС 00-380, Решение Верховного Суда РФ от 17.07.2000 N ГКПИ 00-315).