Положена ли компенсация при сокращении должности после декретного отпуска?

• г. Чита

В данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, в апреле собиралась выходить на работу т.к. ребёнку исполняется 3 года. Но мне прислали уведомление о том, что моя должность сокращается. Положена ли мне компенсацию? Ведь я три года не работала.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Трудового кодекса, Вам положена компенсация в размере 2-ч заработных плат. Кроме того, если Вы являетесь одинокой матерью, то увольнение в данном случае без Вашего согласия вообще не допускается.