Как доказать препятствие получению наследственной доли и решить спор о разделе автомобиля?

• г. Тюмень

Я вступил в наследство получил свидетельство на 1/2 доли на автомобиль. Однако, второй наследник удерживает автомобиль и документы на него, не желая делить мирным путем. Я предлагал продать автомобиль, он против, говорит подавай на меня в суд Не понятно зачем это ему надо? Если сейчас я подам в суд, заплачу госпошлину т.е. судебные издержки упадут на меня, а он в суде заявит, что не препятствует разделу имущества или выкинет что-то в таком роде. Как мне доказать, что я не просто так обратился в суд, а был вынужден это сделать. Может быть сделать запись нашего разговора на диктофон, будет ли это доказательством в суде, что он действительно препятствовал получению моей доли. Подскажите пожалуйста, как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Семен, г.Тюмень !

Вероятней всего каждому из наследников Нотариус выдал Свидетельство о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на данный автомобиль поэтому т.к.:

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью;

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в судебном порядке выплаты вам в денежном выражении вашей доли, исходя изРЫНОЧНОЙ стоимости данного автомобиля.

Поэтому рекомендую вам обратиться в Суд по данному вопросу, а судебные расходы будут взысканы с проигравшей стороны.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.02.2013г

09:00 моск.

Спросить
Пожаловаться

Имеются два наследника на автомобиль.

Все требующие документы для получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль были предоставлены нотариусу. Но, второго наследника не устраивает оценка автомобиля, говорит, что слишком низкая стоимость указана. Зачем-то хочет произвести свою оценку автомобиля. Хочет более высокую. Не подскажете зачем? Далее, этот же самый наследник написал какое-то заявление у нотариуса, чтоб свидетельство не выдавали в течение одного месяца (то есть мне, другому наследнику, нотариус отказал в выдаче документа), так как хочет второй наследник предоставить какие-то дополнительные документы (видимо, свою оценку..) Не подскажете на сколько это правомерно и для это делает второй наследник?

Прошу Вас ответить мне на несколько следующих вопросов.

1.Является ли диктофонная запись скачанная с диктофона на диск CD-RW (флешку) доказательством в суде?

Или обязательно запись должна оставаться на диктофоне?

Если судом признаётся запись только в диктофоне, то будет ли она признана, если она снова с диска CD-RW (флешки) будет скопированна на тот же диктофон? (после копирования разговора с диктофона на диск и флешку — запись в диктофоне была удалена)

2.Судья сказала, что надо сделать расшифровку диктофонной записи на бумагу.

Как правильно это сделать?

Есть ли образец, или правила по которым можно сделать свою расшифровку?

Возможно ли написание расшифровки профессиональным юристом, имеющим документы, подтверждающие, что написанная рашифровка составлена с соблюдением всех требований и норм Закона?

3.Обязательно ли перед записью разговора на диктофон предварительно делать запись своим голосом-дата, время, место и т.п.?

Важна ли дата и время записи разговора при рассмотрении в суде или суть разговора?

4.Какая организация проводит экспертизу голосов?

Какая сторона оплачивает экспертизу?

Сколько стоит эта экспертиза?

5.Квартира находится в залоге у банка (кредит полностью не выплачен).

Подлежит ли рассмотрению эта квартира в суде на момент развода и раздела имущества?

Заранее благодарен.

Александр.

Если вторая сторона мирным путем отказывается договариваться о распределении доли наследства, я вынужден обратиться в суд с иском о выделении доли в натуре. Кто будет оплачивать судебные издержки? Только истец или по полам?

Истец подал иск в суд о разделе имущества. Но ответчик и так не был против этого и сам предлогал поделить имущество, при этом истец отказался. Сейчас истец просит взыскать судебные издержки! Можно ли подать встречный иск ответчику на взыскание судебных расходов?

Помогите разобраться: По решению суда я должна выплатить компенсацию (половину стоимости авто) наследнику. Наследник заявление на принятие наследства нотариусу подал и все - Свидетельство о праве на наследство на авто не получил, госпошлину 0.3 % не платил. Должнен ли наследник дооформить документы, а после получить деньги за наследство? Сейчас получается, что решение суда освободило наследника от расходов: на оценку наследства, на оплату госпошлины, за выдачу Свидетельства.

Скажите пожалуйста могу ли я записать телефонный разговор на диктофон в телефоне и представить суду доказательство которые будут в этой аудио запись... Принимает ли суд такого рода записи? Или обязательно на цифровой диктофон.

Умер дедушка. Наследник служил в армии о смерти деда никто не сообщил, в том числе и нотариус зная об открытии наследства и о наследнике (сообщила бабушка, которая вступила в наследство на все имущество.) Через 10 месяцев умирает бабушка, наследник вступил в наследство по закону после смерти бабушки. Нотариус сказала что мой сын-наследник получит долю и после бабушки и после дедушки, когда соберет документы на строения. Второй наследник всячески препятствовал (дядя сына). Нотариус так и не выдала свидетельства после смерти деда. Проверка Краевой нотариальной палаты указала, что я имею долю после смерти деда путем обращени в суд для востановления срока вступления в наследство Стоит ли обращаться в суд? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если наследники получат свидетельство о наследстве со старыми данными, получится ли их исправить после получения данного свидетельства? Или это однозначно суд. В таком случае получается нужно будет дважды оплачивать госпошлину чтоли.. Или госпошлину по особому производству. Вопрос почемупоставлен такой, наследники собираются получить свидетельство, по старыми данными. Ждать, как всегда, не хотят. Госпошлину они сейчас оплатят, а потом при подаче в суд, опять процент от стоимости имущества, так ли это.

Я подал заявление в суд о разделе дома в натуре. Но не указал что ранее был раздел имущества в результате которого я являюсь собственником 1/2 доли. Также не указал что при разделе была уплачена госпошлина. При подаче заявления уплатил госпошлину 200 руб. Суд оставил дело без движения так как посчитал что дело относится к имущественному и подлежащему оценке. В какой форме мне предоставить суду документы подтверждающие уплату госпошлины при разделе? Я так понимаю что мой иск является продолжением раздела имущества?

По вступлению в наследство идет спор. Одна сторона подала в суд на раздел всего имущества, суд своего решения не вынес. Спорным вопросом стало имущество, приобретенное в браке. Один из наследников - супруг, второй - внук. Нотариус, зная о суде, по истечению 6 месяцев выдала второму наследнику документы на его доли (имущество до брака). Насколько законны действия нотариуса, и может ли получивший документы наследник, сдать или продать долю в квартире, в которой сейчас проживает внук, документы не получивший, так как дело о разделе в суде, и получать их неправильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение