Как доказать препятствие получению наследственной доли и решить спор о разделе автомобиля?

• г. Тюмень

Я вступил в наследство получил свидетельство на 1/2 доли на автомобиль. Однако, второй наследник удерживает автомобиль и документы на него, не желая делить мирным путем. Я предлагал продать автомобиль, он против, говорит подавай на меня в суд Не понятно зачем это ему надо? Если сейчас я подам в суд, заплачу госпошлину т.е. судебные издержки упадут на меня, а он в суде заявит, что не препятствует разделу имущества или выкинет что-то в таком роде. Как мне доказать, что я не просто так обратился в суд, а был вынужден это сделать. Может быть сделать запись нашего разговора на диктофон, будет ли это доказательством в суде, что он действительно препятствовал получению моей доли. Подскажите пожалуйста, как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Семен, г.Тюмень !

Вероятней всего каждому из наследников Нотариус выдал Свидетельство о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на данный автомобиль поэтому т.к.:

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью;

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в судебном порядке выплаты вам в денежном выражении вашей доли, исходя изРЫНОЧНОЙ стоимости данного автомобиля.

Поэтому рекомендую вам обратиться в Суд по данному вопросу, а судебные расходы будут взысканы с проигравшей стороны.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.02.2013г

09:00 моск.