А может не ворошить всё это и жить, как жили уже много лет.

• г. Подольск

В четырёхкомнатной квартире проживали две семьи по два человека, и каждая занимала по комнате. Не знаю причины, но в две оставшиеся комнаты и по сей день остаются пустыми и жильцы поделили их неофициально между собой. Такая ситуация длится уже лет 25. Когда одна семья перестала существовать (очень старые и добрые муж с женой) их комнату государство отдало молодому специалисту, который женился и решил переехать в другой город. Он приватизировал комнату и продал её мне (для чего я продал двухкомнатную квартиру, расчитывая на две комнаты) . Теперь мы хотим приватизировать комнату сестры моей жены, но боимся что при этом у нас две комнаты, которые мы оплачиваем как за общую, отберут. ВОПРОС: могут ли у нас отобрать эти комнаты, и если могут, то имеем ли мы право первыми преобрести их, т.к. уже дочь вышла замуж и готовится стать мамой. А может не ворошить всё это и жить, как жили уже много лет. Я второй раз задаю вопрос и может сейчас повезёт. С увахением Алексей Сергеевич.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Если комнаты бесхозяйные уже действительно 25 лет, то путем обращения в суд, и с учетом сложившегося порядка пользования, Вы можете обратить их в свою собственность в силу приобретательной давности, согласно п. 3 ч. 3 ст. 225 ГК РФ.