Жалоба отправлена в Европейский суд - Как узнать о ее рассмотрении и получить ответы на вопросы

• г. Челябинск

Обращаюсь к вам, с таким вопросом. Мной, Зверев Олег Анатольевич,1968 года рождения, уроженец города Копейска Челябинской области, была отправлена жалоба в Европейский суд, по поводу того, что меня задержали без суда и постановления, и под следствием катали 1 год 8 месяцев и 16 дней, потом без суда такжде выпустили на свободу, якобы в связи с примирением сторон, сейчас, когда я начинаю задавать вопросы, почему и на основании чего все это было сделано, мне дают ответ, что уголовное дело удалено, и никаких данных нет, я отправил жалобу в Европейский суд, со всеми документами, и не могу посмотреть состояние этой жалобы, Подскажите что мне делать, как узнать рассмотрели эту жалобу или нет, или может быть подскажите, что и какие меры можно предпринять чтобы мне дали ответы на мои вопросы, так как ни прокуратура Челябинска, никто мне не дает ответ. Это получаеться что этот срок отсидел просто так?

Ответы на вопрос (1):

Для возникновения права на обращение в Европейский суд по правам человека, необходимо первоначально пройти судебные инстанции в своей стране (первая и апелляционная).

Если уголовное дело было прекращено на этапе предварительного следствия, Вы имеете право на реабилитацию, возмещение морального вреда.

если вы письменно обратитесь в Прокуратуру по месту следствия, должны получить в течение 1 месяца письменный ответ. Бездействие прокуратуры можно обжаловать в вышестоящую прокуратуру.