Возможно ли получение компенсационной выплаты в размере 1200 рублей для инвалида 2 группы с ампутацией ноги и парализацией руки?

• г. Самара

Можно ли получать на инвалида 2 группы приравненной к первой (ампутация правой ноги по 2/3 бедра, парализация правой руки-последствия инсульта) ежемесячную компенсационную выплату 1200 руб.

Ответы на вопрос (1):

Вопросами назначения и выплаты денежных средств инвалидам занимаются органы Пенсионного фонда и органы социальной защиты ( центры, райсобесы), на основании правовых актов. Работники этих органов должны по телефону или устно или письменно разъяснить по какому закону и основанию инвалиду и первой и второй групп (или члену его семьи) какие именно положены выплаты и в каком размере.

Доказательством наличия у больного инвалидности первой группы является Справка Бюро медико-социальной экспертизы ( БМСЭ) о том,что такому-то гражданину ( фамилия, имя отчество установлена Первая группа инвалидности. В Справке БМСЭ об инвалидности (розового цвета) указана точная группа инвалидности и в ней не пишут про ампутацию правой или левой ноги и по какую часть бедра), а указывают лишь вид заболевания или травмы. Государственные органы выплачивают денежные средства на основании тех документов (Справки и дп.), в которых указана та или иная группа инвалидности. В законодательстве нет понятия "инвалид одной группы,приравненный к другой группе". Если по установленным Правилам и Критериям инвалидности больной с указанной травмой может претендовать на установление ему первой группы инвалидности, то он может пойти в свою поликлинику к лечащему врачу и попросить направить его в БМСЭ на консультацию либо выдать посыльный лист на досрочное переосвидетельствование для возможного определения ему первой группы инвалидности. В случае ,если тяжесть его заболевания или травмы подпадает по Правилам и Критериям под первую группу, то ему при наличии оснований установят первую группу инвалидности. Освидетельствование можно проходить даже если есть вторая группа, установленная бессрочно, можно проходить если инвалидность есть по одному заболеванию (травме), а сегодня человек чувствует себя хуже и просит установить ему первую группу инвалидности по другому виду заболевания. Если будет новая справка о первой группе,то после письменного обращения в орган соцзащиты с паспортом и копией справки ( подлинник для обозрения) больному установят соответствующую выплату для инвалидов первой группы.