Как официально усыновить ребенка, у которого отец не указан в графе Отец?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем уже 3 года в браке. Он хочет официально усыновить моего пятилетнего ребенка, у которого в графе отец стоит прочерк. Какие нужны документы, куда обращаться? И с чего вообще начать.

Ответы на вопрос (3):

Муж должен буть признан кандидатом в усыновители, для этого ему надо пройти медкомиссию. Для получения списка врачей и перечня необходимых справок Вам лучше обратиться в органы опеки, т.к. именно они выдают такие разрешения.

проще всего обратиться в загс и записать отцовство в свидетельство или в суд и установить отцовство.

Прощу всего сделать как предлагает адвокат Остромухов Л.Б. - через ЗАГС. При этом, если Ваш муж знает, что не он является биологическим отцом ребенка, он впоследствии не сможет оспорить отцовство...

Второй путь - обратиться в суд с заявлением об усыновлении. Ответ юриста Хомутского Р.М. не подходит для Вашей ситуации...У Вас процедура проще, т.к. Вы состоите в браке. Вот, что Вам нужно для суда:

Статья 271 ГПК РФ . Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:....

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;...

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);...

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение; .......

1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи.

Статью ГПК РФ скопировала выборочно, это именно то, что касается Вашей ситуации...

Усыновление в судебном порядке в некоторых случаях можно отменить в судебном порядке...