Как официально усыновить ребенка, у которого отец не указан в графе Отец?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем уже 3 года в браке. Он хочет официально усыновить моего пятилетнего ребенка, у которого в графе отец стоит прочерк. Какие нужны документы, куда обращаться? И с чего вообще начать.

Ответы на вопрос (3):

Муж должен буть признан кандидатом в усыновители, для этого ему надо пройти медкомиссию. Для получения списка врачей и перечня необходимых справок Вам лучше обратиться в органы опеки, т.к. именно они выдают такие разрешения.

Спросить
Пожаловаться

проще всего обратиться в загс и записать отцовство в свидетельство или в суд и установить отцовство.

Спросить
Пожаловаться

Прощу всего сделать как предлагает адвокат Остромухов Л.Б. - через ЗАГС. При этом, если Ваш муж знает, что не он является биологическим отцом ребенка, он впоследствии не сможет оспорить отцовство...

Второй путь - обратиться в суд с заявлением об усыновлении. Ответ юриста Хомутского Р.М. не подходит для Вашей ситуации...У Вас процедура проще, т.к. Вы состоите в браке. Вот, что Вам нужно для суда:

Статья 271 ГПК РФ . Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:....

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;...

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);...

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение; .......

1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи.

Статью ГПК РФ скопировала выборочно, это именно то, что касается Вашей ситуации...

Усыновление в судебном порядке в некоторых случаях можно отменить в судебном порядке...

Спросить
Пожаловаться

Мой муж хочет усыновить моего ребенка. В свидетельстве рождения в графе отец стоит прочерк. Куда нам стоит обратиться с этим вопросом и какие нужны документы?

Родила ребенка считалась матерью одиночкой. В грофе отец стоит прочерк, спустя 5 лет вышла замуж родила второго ребенка. Муж хочет усыновить моего первого ребенка. С чего начать?

Мой муж хочет усыновить моего пятилетнего ребенка от первого брака. Отец ребенка умер три года назад. Со вторым мужем мы офицально в браке два года. Обязательно ли это делать через суд или можно просто через ЗАГС? Можно ли просто поменять ребенку отчество? Какие справки и документы для этого необходимы?

Я выхожу замуж, мой муж хочет усыновить моего ребенка, в св о рождении у ребёнка в графе отец стоит прочерк, скажите какие документы нужны для этого?

У меня есть ребенок, ему 6 лет. В свидетельстве о рождении в графе отец, стоит прочерк. У мужа тоже есть ребенок, ей 12 лет. Бывшая жена подала на алименты. Муж теперь хочет усыновить моего ребенка. Подскажите, куда нам обращаться? С чего начать?

Я мать одиночка. Мой будущий муж хочет усыновить моего ребенка, какие документы для этого нужны? В свидетельстве о рождении малыша в графе отец стоит прочерк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок родился вне брака, сейчас мы с мужем находимся в браке. У ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Какие нужны документы чтобы в свидетельстве о рождении появился отец? И куда нужно обращатся? Нужно ли предоствлять документы что муж является биологическим отцом?

Заранее спасибо.

В свидетельстве о рождении моего первого сына в графе отец стоит прочерк. Муж хочет усыновить моего ребенка. И муж, и ребенок прописаны в одном месте и проживают совместно. Какова процедура усыновления, с чего начать? И что делать если муж официально не работает?

У моего ребенка в графе отец стоит прочерк, сын у меня 2009 года, я вышла замуж 2014 году и муж хочет усыновить ребенка, как мне проще усыновит или признать отцовства, хотя не он является отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение