Попадает ли покупка одним лицом более 50 % акций ОАО под это?

• г. Мурманск

Что означает "смена собственника имущества организации" в понимании ст. 75 Трудового Кодекса РФ.

Попадает ли покупка одним лицом более 50 % акций ОАО под это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий. Под сменой собственника имущества организации (ст. 75 ТК РФ) понимается передача имущества организации из муниципальной или государственной собственности в частную (приватизация). Т.е. это может произойти только с такой организацией, которая владеет имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Во всех остальных случаях собственником имущества является само юридическое лицо и при перепродаже акций или даже при смене учредителей, собственник имущества не меняется. Следовательно, Ваш случай не подпадает под действие указанной статьи ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В Трудовом кодексе встречается понятие "Смена собственника имущества организации". Что под этим понятием подразумевается? Можно ли считать сменой собственника имущества организации смену владельца 100% долей в уставном капитале данной организации? Как этот вопрос урегулирован в законодательстве и в судебной практике?

Наша организация заключила с физическим лицом договор подряда на строительство парикмахерской. Заказчик оплатил выполнение работ путем передачи нашей организации акций ОАО (передача акций уже состоялась). Работы по договору еще не выполнены, а Заказчик продал объект юридическому лицу, при этом требуя оплатить акции ОАО деньгами, хотя в договоре купли-продажи акций предусмотрена оплата этих акций выполнением вышеуказанных работ. Имеем ли мы право на дальнейшее производство работ на этом объекте при смене Заказчика, и можем ли мы отказаться оплачивать акции деньгами? Замена Заказчика в договоре подряда.

приобретения контрольного пакета акций у закрытого акционерного общества другим юридическим лицом.

Очень интересует мнение коллег по следующему вопросу: При приватизации муниципального унитарного предприятия происходит реорганизация УМП в ОАО, где порядка 75% акций остается в руках муниципалитета. Ст. 75 ТК РФ говорит о том, что при смене собственника имущества новый собственник не позднее трех месяцев имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации. Вопрос в том, имеет ли место в данном случае смена собственника и следовательно основания для смены директора предприятия? В целом каковы возможности в данном случае у местной администрации сменить директора такого реорганизуемого предприятия? Благодарю за проявленный интерес.

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. Муниципальное унитарное предприятие преобразовано в открытое акционерное общество путем приватизации его имущества. В уставе ОАО написано, что владельцем 100% акций является г. Ярославль. Вопрос: Происходит ли в данном случае смена собственника имущества и почему? Является ли собственником имущества владелец 100% акций ОАО?

Статья 81,п.4 Трудового Кодекса:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:-смены собственника имущества организации (в отношениии руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера).

Можно ли этот пункт использовать в отношении главного инженера организации?

Господа юристы!

Пожалуйста, проконсультируйте по следующим вопросам:

1) ООО приобретает 76,2% акций ОАО у предыдущего владельца пакета акций. Как уволить прежнего директора в кратчайшие сроки, помимо варианта с ВОСА? Можно ли как-то воспользоваться нормами ТК РФ ст.81 п.4 и ст.278 о расторжении трудового договора с руководителем при смене собственника. Кто в данном случае будет уполномоченным собственником лицом?

И вообще что такое в ОАО смена собственника имущества организации и может ли такое быть, ведь акционеры являются собственниками акций, а имуществом владеет само ОАО.

2) в связи с этим второй вопрос. Если директора нельзя уволить сразу, то до момента проведения ВОСА возникает временной интервал, в течение которого старый директор может много чего сотворить (зарплату себе и сотрудникам поднять до небес, чтобы увеличить выходные пособия, выручку пустить на сторону, липовых договоров назаключать с суперавансами). Можно ли как-то приостановить деятельность ОАО до момента проведения ВОСА? Если да, то какими документами это регламентируется?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли-продажи 100% акций оао подписан. Акции полностью оплачены. Выдано реестродержателю передаточное распоряжение. У реестродержателя судебный запрет на смену собственника акций. Считается ли переход собственника, для условия освобождения руководителя по ст.181 тк рф или только после оформления акций на нового собственника.

Интересует вопрос покупки акций одним физическим лицом у другого. Как в таком случае оформляется переход права собственности (акции именные)? И если покупатель и продавец находятся в разных городах как возможно совершить покупку?

Я физическое лицо хочу купить пакет 1732080 штук (29,1389% от уставного капитала) именных акций ОАО на площадке по банкротству. Само предприятие чьи акции в стадие банкротство. Владелец этих акций тоже банкрот арбитражный управляющий продает активы этого предприятие, в том числе и эти акции которые я хочу купить. Акции за регистрированы АО Регистрационном Депозитарном центре.

ВОПРОС. При покупке акций мне надо менять собственника акций? Где их менять. В регистрационном центре или у предприятие чьи эти акции? Нужно ли делать это через нотариуса? При ликвидации предприятие чьи эти акции что я имею право получить и в какой очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение