Суд может отказать в принятии уточнения иска и рассмотреть дело по существу в рамках прежних оснований?

• г. Барнаул

Согласно п.4 ст.233 ГПК при изменении истцом оснований иска суд не в праве рассматривать дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании. Может ли суд отказать в принятии уточнения иска и рассмотреть дело по существу в рамках прежних оснований, ссылаясь на то, что это уточнение не первое, истец затягивает рассмотрение дела, а ответчик систематически не является в судебное заседание?!

Ответы на вопрос (1):

Нет, отказать не может, так как истец имеет право уточнять исковое исковое заявление и это его право. То, что ответчик не является его право, решение вынесут в его отсутствие (и если он был извещен и хотя бы раз явился в суд), то данное решение заочным не будет.